«

»

Распечатать Запись

Мероприятие в Иркутске

ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА В ИРКУТСКОМ МУЗЕЕ ДЕКАБРИСТОВ

(С сайта иркутского музея декабристов) Дуб декабристов

11 марта 2015г. в рамках рабочей поездки директора Фонда, одновременно являющимся и директором общественного Музея сестры милосердия Екатерины Бакуниной, священника Романа Манилова в г.Иркутск состоялась творческая встреча о.Романа с коллективом Иркутского областного историко-мемориального музея декабристов.

1 2
Иркутский музей декабристов
Судьбы некоторых представителей тверского рода Бакуниных и их близких родственников Муравьевых в определенный период жизни оказались связанными с Сибирью и с г.Иркутском.
В Сибирь, под формальный надзор своего родственника Николая Николаевича Муравьева-Амурского (1809-1881), бывшего генерал-губернатором Восточной Сибири, в 1857г. был сослан двоюродный брат Е.М.Бакуниной, известный анархист и бунтарь Михаил Александрович Бакунин (1814-1876), которому царское правительство заменило тюремное заключение на сибирскую ссылку.
3 4
М.А.Бакунин                                                                                           А.Н.Муравьев
В Иркутск Михаил Бакунин прибыл весной 1859г. вместе с супругой А.К.Квятковской, на которой он женился в Томске в 1858г. И стал работать в губернской канцелярии, а также в некоторых частных торговых компаниях.
В 1861г. М.Бакунин покинул Иркутск, перебравшись легальным путем через Читу и Николаевск в Японию, а уже оттуда нелегально бежал в Америку в г.Сан-Франциско.
В Иркутск по делу о восстании декабристов в 1828г. был сослан один из основателей «Союза спасения», а затем и «Союза благоденствия» Александр Николаевич Муравьев (1792-1863) – двоюродный брат матери Михаила Бакунина Варвары Александровны Бакуниной (в девичестве Муравьевой).
А.Н. Муравьев в молодости часто гостил в усадьбе Бакуниных Прямухино вместе с братьями Михаилом Муравьевым-Виленским (1796-1866), ставшим известным государственным деятелем России первой половины XIXв., и Николаем Муравьевым-Карским (1794-1866), прославленным впоследствии военачальнике и герое Русско-турецких войн.
В Иркутске Александр Николаевич Муравьев, ввиду того, что он задолго до восстания декабристов отошел от активной деятельности в тайных обществах и по следствию не был лишен всех прав и состояний, был назначен на должность городничего.
За короткое время пребывания в Иркутске А.Н. Муравьев успел сделать несколько добрых дел на благо города и его общественной жизни.
В 1816г. братья Муравьевы – участники Отечественной войны 1812г. – после окончания войны с Наполеоном и возвращения русской армии и походов по Европе гостили в усадьбе Бакуниных Прямухино. В память о своем пребывании у Бакуниных на Тверской земле братья посадили в парке недалеко от усадебного дома молодой дубок, получивший впоследствии название дуба декабристов или дуба Муравьевых.

5
Дуб братьев Муравьевых
Традиция высадки деревьев в усадьбе Прямухино была заведена владельцами усадьбы и создателем уникального ландшафтно-паркового и архитектурного усадебного комплекса Прямухино патриархом бакунинского рода Александром Михайловичем Бакуниным (1765-1854) и Варварой Александровной Бакуниной – родителями анархиста Михаила Бакунина.

6 7
А.М.Бакунин –владелец усадьбы Прямухино,                              В.А.Бакунина – супруга А.М.Бакунина,
отец Михаила Бакунина                                                                      мать Михаила Бакунина

Многие из знаменитых и известных гостей Прямухино оставляли в память о своем пребывании в усадьбе собственноручно высаженное дерево в том или ином уголке паркового комплекса. Так, например, до сегодняшнего дня, несмотря на годы, еще сохранилось в усадьбе т.н. дерево Белинского.

89
Дерево Белинского

В конце 1970-х годов в 160-летний дуб Муравьевых попал сильнейший разряд молнии. Дерево, которое и до этого находилось в плачевном состоянии, раскололось на две части, рухнуло на землю и погибло. Ветки и ветви дуба распилили и убрали, чтобы они не мешали играть в спортивные игры на площадке перед дубом и только остов ствола дерева сохранился до наших дней.

10 11

В 1989 г. потомками рода Бакуниных на месте погибшего дерева был посажен новый дуб в память о прямухинской традиции высадки деревьев в честь знаменитых гостей усадьбы.
Небольшие части дерева декабристов разобрали на память краеведы и любители истории, знавшие историю дуба Муравьевых. Декорированные части памятного дерева выставлены в экспозициях музея Бакуниных в Прямухино и музея сестры милосердия Екатерины Бакуниной в Твери.

12 13

Многие родственники и знакомые хозяев усадьбы Прямухино, зная страсть А.М.Бакунина к садоводству и парководству, присылали ему разнообразные, экзотические растения и семена. Так из Сибири А.Н.Муравьев прислал в Прямухино семена сибирской лиственницы. Выращенные и высаженные из этих семян деревья 180 – летнего возраста до сих пор являются настоящим украшением парка усадьбы.

14 14+

Пользуясь случаем своего пребывания в Иркутске, директор Фонда рассказал сотрудникам иркутского музея декабристов о пребывании в Иркутске А.Н. Муравьева и М.А. Бакунина, о родственных связях дворянских родов Бакуниных и Муравьевых, и передал в дар музею часть дуба Муравьевых, посаженного лично 200 лет тому назад А.Н. Муравьевым.

1515+

16
Встреча в Иркутском музее декабристов

Также в дар музею были переданы книги тверского писателя В.И. Сысоева «Бакунины» и «Сестра милосердия Екатерина Бакунина», и буклеты Фонда о дворянской усадьбе Бакуниных Прямухино на Тверской земле.
В ответном слове заместитель директора музея по научной работе Ольга Аркадьевна Акулич сказала, что личность А.Н. Муравьева, стоявшего у истоков декабристского движения и история его пребывания в Иркутске, еще не была предметом экспозиционно-выставочной работы музея и, что теперь, после того как в музее появился первый экспонат, связанный с жизнью А.Н. Муравьева, можно подумать и о создании персональной выставки, посвященной иркутскому периоду жизни А.Н. Муравьева.
Тема пребывания известного анархиста Михаила Бакунина в Иркутске также может быть весьма интересной в общем плане выставочной работы музея. Так что почва для развития связей между нашими музеями и городами имеется, тем более, что в Иркутске, оказывается, есть улица с названием Тверская.

17

От Иркутского Музея декабристов Музею Бакуниных в усадьбе Прямухино были переданы книги и диски об Иркутском музее декабристов и альбомы о Сибири и пребывании декабристов в Сибирских ссылках.

18

Научный коллектив и сотрудники Иркутского музея декабристов

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=11103