«

»

Распечатать Запись

Дуб декабристов

Сайт иркутского музея декабристов

11 марта 2015 года в Доме-музее Волконских состоялась встреча с Романом Маниловым — директором Благотворительного фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной», директором музея Е.М.Бакуниной, настоятелем храма в честь Святителя Иоанна Архиепископа Санфранцисского и Шанхайского в г. Твери.

Отец Роман передал в дар Иркутскому музею декабристов частичку декабристской истории, реликвию из музея Бакуниных в тверском селе Прямухино – обломок «дуба декабристов», посаженного в парке усадьбы Бакуниных  двести лет назад братьями Муравьевыми в ознаменование победы над Наполеоном.

Музей старинного русского рода  Бакуниных находится в селе Прямухино Кувшиновского района Тверской области. Одним из наиболее ярких представителей  этой  фамилии был революционер, теоретик анархизма, один из идеологов революционного народничества Михаил Бакунин. В настоящее время усадьба Прямухино объявлена историко-природным заповедником.  На территории усадьбы сохранилось лишь несколько строений и обширный парк  конца XVIII — начала XIX веков.

В этом родовом имении Бакуниных бывали в гостях Белинский, Станкевич, Грановский, гостил Лев Толстой, приезжал Максим Горький. Бакунины  имели обширные дружеские и родственные связи со многими русскими дворянскими родами, в том числе и с теми, представители которых впоследствии стали декабристами, например с родом Муравьевых.

У Бакуниных была традиция – сами хозяева и все гости усадьбы высаживали в парке деревья. Здесь сохранилась липовая аллея детей, дерево, посаженное Белинским, сибирские пихты, высаженные в честь А.В.Кутузова, лиственницы, присланные из Иркутска и множество других растений со всего света. До недавнего времени парк украшал дуб, посаженный братьями Муравьевыми в 1816 году, со  временем старое дерево погибло, теперь о « дубе декабристов» напоминают только фрагменты сухого ствола.

С целью сохранения исторической памяти было решено передать фрагменты некогда живого свидетеля «дуба Муравьевых» в экспозицию музея Бакуниных и в другие российские музеи. Одним из таких музеев по праву стал Иркутский музей декабристов. Один из представителей рода Муравьевых, который высаживал дуб в парке Бакуниных, Александр Николаевич Муравьев был осужден за события на Сенатской площади 1825 г. и был сослан в Сибирь на поселение. В Иркутске он занимал должность городничего и многое сделал для благоустройства провинциального города.

Переданная реликвия займет достойное место в коллекции Иркутского музея декабристов. В этом году фрагмент «дуба декабристов» будет представлен на выставке, посвященной 190-летию декабристского восстания.

Также отец Роман передал в дар Иркутскому музею декабристов многочисленные издания, посвященные Бакуниным. Ежегодно в мае в усадьбе дворян Бакуниных проходит праздник «Бакунинские чтения», на который собираются многочисленные потомки Бакуниных. Род Бакуниных большой, среди его представителей множество персон, оставивших след в истории, таких, как Екатерина Михайловна Бакунина. Будучи дочерью губернатора Санкт-Петербурга М.Бакунина,  она получила широкую известность во время Крымской  (1853-1856 гг.) и Русско-Турецкой (1877-1878 гг.)  войн, когда служила сестрой милосердия. Особая любовь и признание к ней пришли благодаря активной благотворительной деятельности. Екатерина Бакунина и сегодня в памяти людей. В 2010 г. имя Екатерины Михайловны внесено в «Золотую книгу Санкт-Петербурга», создан Благотворительный фонд «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной».  В  2013 г. в холле Тверского перинатального центра был открыт музей Е.М.Бакуниной.

Итогом встречи в Доме-музее Волконских стало решение укреплять межмузейные связи и развивать сотрудничество.

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=11127