«

»

Распечатать Запись

ВЕЛИЧИЕ ДУХОВНОЙ КРАСОТЫ

ВЕЛИЧИЕ ДУХОВНОЙ КРАСОТЫ

«Побывать на концерте солистов ансамбля «Грёзы» — это счастливый случай получить для души огромное наслаждение!» — так восторженно отзывался один из зрителей, выходя из зала ДК «Химволокно», где только что в музыкальном салоне завершилась встреча «Вечности дыханье». Такое мнение единодушно поддерживали и другие: «Каждое мероприятие этого коллектива – это новый виток неожиданных открытий, большой выдумки, богатства музыкального и поэтического материала. Нас покоряет талантливое исполнение. Жаль тех, кто здесь не бывает!»

Действительно, нельзя не согласиться с подобными высказываниями. Организаторы и участники проведения такой работы – это ансамбль солистов «Грёзы» (руководитель – Анна Каширина, концертмейстер – Виолетта Филиппова). И вот 22 мая ими успешно был проведён очередной вечер в музыкальном салоне.

В рамках года литературы ансамбль «Грезы» сотрудничает не только с музыкантам, но и поэтам. И в этот раз их гостем был талантливый, но почти неизвестный поэт нашего города Сергей Шабутин, автор сборника стихов «Колокольный напев» (духовная лирика), изданных Благотворительным Фондом «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной».

Состоялась презентация сборника и знакомство с творческой личностью автора. Этот скромный, обаятельный человек, некогда ученик известного тверского поэта А.Гевелинга, покорил слушателей художественной красотой, нравственным и духовным содержанием своих произведений. Кроме того, его талант проявился и в качестве умелого создателя фильмов. Зал бы буквально заворожен трогательными кадрами о тверской глубинке.

На стихи Сергея Шабутина прозвучали также песни в авторском исполнении: Сергея Терёшина, Анны Кашириной, Сергея Солнцева.

Ведущая Ольга Винтовая представила еще одного гостя этого вечера священника Романа Манилова. Отец Роман, указывая на талант автора, провел связующую нить к творчеству святителя Серафима Чичагова (1856 – 1937), который в годы Первой Мировой войны был Архиепископом Тверским и Кашинским.

В годы репрессий жизнь его трагически оборвалась, но для потомков осталось не только обширное церковно – историческое и духовно – нравственное наследие владыки Серафима, но и богатое музыкальное наследие этого великого человека. И прозвучавшие на вечере духовные романсы Свт. Серафима Чичагова в исполнении солистов ансамбля «Грёзы» Анны Кашириной, Ирины Мертиной, Анны Новицкой были созвучной иллюстрацией к стихам Сергея Шабутина.

Долго не стихали аплодисменты, зрители не отпускали автора, выражая восхищение и благодарность за прикосновение к прекрасному. Никому не хотелось покидать зал Дворца культуры «Химволокно» оформленный в соответствии с темой вечера. Здесь все дышало величием духовной красоты.

Яна Микеня

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=11898