«

»

Распечатать Запись

Презентация фильма «Тверской Севастополь»

15 ноября 2015 г.

В Твери открыли Год кино презентацией фильма «Тверской Севастополь»

Тверская епархия: Тверской Севастополь

газета «Тверская Жизнь»: Тверской Севастополь

1419

 

Осенью 2014г. во время поездки делегации Фонда Екатерины Бакуниной в Севастополь были сняты видео — материалы, связанные с памятью тверских защитников Севастополя в годы Крымской войны.
За несколько месяцев видео — оператором и режиссером Фонда Сергеем Шабутиным по сценарию священника Романа Манилова был смонтирован 40-минутный документальный фильм, получивший название «Тверской Севастополь».
Фильм рассказывает о таких известных героях обороны Севастополя как: вице-адмиралах В.А.Корнилове и Ф.М.Новосильском, контр-адмиралах Н.А.Бирюлеве и Ф.Ф.Нарбуте, генерал-лейтенанте П.К.Менькове, сестре милосердия Е.М.Бакуниной и ее первом биографе — батальонном лекаре Ладожского пехотного полка А.А.Синицине, великом русском хирурге, тверском дворянине Н.И.Пирогове, защитнике 4-го бастиона А.А.Бакунине и некоторых других.
Главная ценность фильма заключается в том, что он снят на местах реальных подвигов наших земляков во время Крымской войны в осажденном Севастополе и в том, что фильм стал первой попыткой средствами кино открыть и осветить тему присутствия тверской героической славы в Севастополе.
Первая презентация фильма состоялась при полном аншлаге и на самом высоком уровне 11 сентября в Севастополе в кинопавильоне Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя в рамках дня памяти павших воинов – защитников Севастополя в Крымскую войну.
В представлении фильма севастопольскому зрителю принимали участие его создатели: директор Фонда священник Роман Манилов, видео — оператор Николай Осипов, режиссер монтажа и звука Сергей Шабутин, диктор фильма Кира Антонова, а также тверские музыканты Сергей Терешин и Людмила Кондрашова.

153

 

Наконец 15 ноября 2015 г. фильм «Тверской Севастополь» был презентован и тверскому зрителю. Широкая общественная презентация прошла в кино — зале Тверского областного Дома народного творчества при большом стечении зрительской аудитории. Перед началом показа фильма тверские творческие коллективы фольклорный ансамбль «Забавушка» (художественные руководители Елена Синицина, Елена Шутко, Артем Костерин) и Вокальный ансамбль 12-й гимназии под руководством Анны Лобановой исполнили тематическую музыкальную программу, посвященную Севастополю и Крымской войне.

49

 

 

Сам фильм зрители смотрели на одном дыхании и в полной тишине. Едва закончились последние кадры, как раздались теплые дружественные аплодисменты. Фильм приняли на ура!

3016

 

После показа видео — фильма с рассказом об истории его создания и съемок выступили автор сценария и идеи фильма священник Роман Манилов, видео — оператор Николай Осипов, диктор фильма Кира Антонова и журналист газеты Комсомольская Правда в Твери Ирина Тарасова, помогавшая в съемках фильма в Севастополе в 2014 г. Закончился премьерный показ выступлением авторов — исполнителей Сергея Терешина и Людмилы Кондрашовой, представивших музыкальную программу, посвященную Твери, Севастополю и России.

24

34

37

 

 

 

 

Зрители долго не отпускали создателей фильма. Делились своими впечатлениями, эмоциями и пожеланиями.
Фонд Екатерины Бакуниной выражает благодарность Тверскому областному Дому народного творчества за большую помощь в проведении и организации презентации, а также зрительскому сообществу за теплый прием и искренние симпатии.
Тверской областной Дом народного творчества

 

777

 

Документальный фильм Фонда Екатерины Бакуниной о тверских защитниках Севастополя в годы Крымской войны 1854 – 1855 гг. Тверь, 2015г.:

 

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=13396