«

»

Распечатать Запись

Губернатор Андрей Шевелев подписал соглашения о сотрудничестве с Крымом

Губернатор Андрей Шевелев подписал соглашения о сотрудничестве с Крымом: «Верхневолжье заинтересовано в организации отдыха жителей и, в особенности, детей в знаменитой «всесоюзной здравнице»
22 Апреля 2014 10:04
Автор: TIA

21 апреля в Московском Представительстве Тверской области состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между регионом и республикой Крым. Аналогичное было заключено с Севастополем.

Чуть больше месяца назад Верхневолжье, как и вся страна, поддержкой ответило на решение о присоединении Крыма к России. Во время подписания соглашений руководство Республики и Севастополя поблагодарили жителей Тверской области за такой отклик. Сейчас стороны готовы выстраивать тесное сотрудничество по многим направлениям.

Документы о намерениях подписали Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв, исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксёнов, исполняющий обязанности Губернатора города Севастополь Сергей Меняйло. Соглашения касаются как экономики, социальной сферы, так и экологии, науки. Особое место занимает экономический блок.

В первую очередь, это сотрудничество в сфере туризма, — отметил Андрей Шевелёв. — Верхневолжье заинтересовано в организации отдыха жителей и, в особенности, детей в знаменитой «всесоюзной здравнице». В свою очередь, мы приглашаем крымчан оценить речной туризм в Верхневолжье.

В то же время, Крым обладает мощнейшим экономическим потенциалом, в том числе промышленным и сельскохозяйственным. Здесь выстраивается еще одно направление взаимодействия. Кроме того, ответный интерес могут вызывать и современные предприятия Тверской области.

— Нам есть, что перенять у Тверского региона, — обозначил Сергей Аксёнов, — Мы готовы также передать свой опыт. Уверен в том, что это будет широкое и позитивное сотрудничество.

Стороны подчеркнули культурную составляющую намеченного взаимодействия, где важным является сохранение исторического наследия, воспитание молодёжи в духе патриотизма и уважения к российской культуре.

Андрей Шевелёв отметил, что подписанные соглашения должны положить начало плодотворному и долгосрочному сотрудничеству, а также пожелал республике Крым и Городу-Герою Севастополю успешной интеграции в социально-экономическое пространство Российской Федерации.

Как подчеркнул Сергей Меняйло, все вопросы возможно решить, если существует такая поддержка со стороны регионов.

Сообщает пресс-служба Правительства Тверской области

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=13804