«

»

Распечатать Запись

Презентация фильма «Тверской Севастополь» прошла в Торжке

1 2

 

По распоряжению Главы Администрации Торжокского района Наталии Лашиной в рамках серии мероприятий, посвященных объявленному в 2016 году Году кино, 8 февраля в Торжокском районном Доме культуре (г. Торжок, Калининское шоссе 29) состоялся широкий общественный показ фильма Фонда Екатерины Бакуниной «Тверской Севастополь» для школьников, педагогов, краеведов и творческой интеллигенции района.

3 4
Фильм рассказывает о таких известных тверских героях обороны Севастополя как: вице-адмиралах В.А.Корнилове и Ф.М.Новосильском, контр-адмиралах Н.А.Бирюлеве и Ф.Ф.Нарбуте, генерал-лейтенанте П.К.Менькове, сестре милосердия Е.М.Бакуниной и ее первом биографе — батальонном лекаре Ладожского пехотного полка А.А.Синицыне, великом русском хирурге, тверском дворянине Н.И.Пирогове, защитнике 4-го бастиона А.А.Бакунине и некоторых других. Среди героев фильма четверо из его персонажей тесно связаны с историей Новоторжского уезда Тверской губернии. Это сестра милосердия Екатерина Бакунина, ее двоюродный брат Александр Бакунин, военный врач Александр Синицын и представитель известного в Торжке рода Львовых Алексей Львов.
Главная ценность фильма заключается в том, что он снят на местах реальных подвигов наших земляков во время Крымской войны в осажденном Севастополе и в том, что фильм стал первой попыткой средствами кино открыть и осветить тему присутствия тверской героической славы в Севастополе.

5 6

 

7 8
В представлении фильма новоторжскому зрителю приняли участие: руководитель Отдела культуры Администрации Торжокского района Зуева Елена Алексеевна, руководитель Управления образования Администрации Торжокского района Григорьева Елена Михайловна и создатель фильма — директор Фонда Екатерины Бакуниной священник Роман Манилов, а также творческие коллективы г. Торжка и торжокского района, которые представили зрителю тематическую программу, посвященную городу-герою Севастополю.

9 10
Напомним, что первая презентация фильма состоялась 11 сентября 2015 г. в Севастополе в кинопавильоне Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя в рамках дня памяти павших воинов – защитников Севастополя в годы Крымской войны.
15 ноября 2015 г. в Тверском областном Доме народного творчества прошла тверская презентация фильма, а 26 и 27 ноября фильм был показан по тверскому телевидению на теле-канале Тверской Проспект.

11 12
Фильм вызвал бурную позитивную реакцию зрительской аудитории и неподдельный интерес у общественности торжокского района и местного краеведческого сообщества. Были намечены планы совместного сотрудничества по теме развития историко-культурных связей между торжокским районом и Севастополем.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=15154