«

»

Распечатать Запись

Новый фильм Фонда о тверских защитниках Севастополя

НОВЫЙ ФИЛЬМ ФОНДА О ТВЕРСКИХ ЗАЩИТНИКАХ СЕВАСТОПОЛЯ В ГОДЫ КРЫМСКОЙ ВОЙНЫ

на обложку

 Радио-программа «Спаси и сохрани» (Тверское радио, 5 августа 2016 г.) Сюжет о создании нового документального фильма Фонда Екатерины Бакуниной «Рядовой Отечества»:

        Благотворительный Фонд «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» заканчивает работу над новым документальным фильмом из цикла Тверской Севастополь  «Рядовой Отечества», посвященного 160-летию окончания Крымской войны.

Сюжет фильма повествует о рядовых героях из крепостных крестьян, уроженцах Тверской губернии — защитниках Севастополя и Отечества в годы Крымской войны, некоторые из которых оставили яркий след не только в обороне Севастополя, но и в истории России.

Сюжет фильма выбран не случайно, так как ни с одним из городов России и с городами побратимами, Тверь не имеет таких тесных исторических связей как с городом Севастополем. 12 улиц, набережных и площадей города-героя носят имена тверских героев. В каждом музее Севастополя размещены экспозиции об известных уроженцах Тверского края, в городе им установлено более 10 памятных знаков, мемориальных досок и персональных памятников!  Два учебных заведения Севастополя носят имена тверских героев – это школа № 26 им. Екатерины Бакуниной и Индустриально-педагогический колледж им. Петра Менькова (генерала, участника Крымской войны и создателя этого учебного заведения).

Предыдущий документальный фильм Фонда «Тверской Севастополь»  рассказывал о тверских адмиралах, офицерах, сестрах милосердия и врачах – защитников Севастополя в годы Крымской войны. Фильм был два раза показан в Севастополе в 2015 г., презентован в Твери, Торжке и Максатихе.  Также фильм «Тверской Севастополь»  в 2015 г. был два раза показан по тверскому телевидению.

Презентация нового  документального фильма «Рядовой Отечества» пройдет в Севастополе в сентябре этого года.

 

 

 

 

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=16444