«

»

Распечатать Запись

Фонд Екатерины Бакуниной принял участие в открытии уникальной выставки в Москве

27 апреля 2017 г. в Москве, в Центральном доме художника на Крымском Валу открылась выставка живописной коллекции, выполненной творческим объединением художников «Мастерская морской и батальной живописи им. А.П. Боголюбова» в рамках мемориального проекта «Река времени».

 Экспозиция, посвященная жертвенному подвигу российских воинов, павших за Отечество во время обороны Севастополя в годы Крымской войны 1853-1855 гг., была создана после исторического события воссоединения Крыма и России в 2014 г., когда группа молодых художников творческого объединения «Мастерская морской и батальной живописи им. А.П. Боголюбова» под руководством Вадима Спиридонова совершила творческую поездку в Крым и Севастополь. Так был создан тематический цикл полотен, выпущен альбом-каталог и масштабная работа наконец-то предстала на суд общественности. С приветственным словом к присутствующим обратились руководитель «Мастерской морской и батальной живописи им. А.П. Боголюбова» Вадим Спиридонов, Председатель Ассоциации тверских землячеств Сергей Спиридонов, исполнительный директор Московского областного отделения «Русского географического общества» Дмитрий Александров и другие почетные гости. По поручению Правительства Тверской области, главы города Твери Александра Корзина к присутствующим обратился ректор Тверского государственного медицинского университета Михаил Калинкин. Дело в том, что Михаил Николаевич является не только ректором крупнейшего вуза в регионе, но и ведет активную творческую работу в общественном пространстве Тверской области, возглавляя Общественную палату города Твери и Благотворительный фонд «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной». На полотнах, представленных художниками на выставке, отображены и тверские герои, защищавшие Севастополь во время Крымской войны. Это вице-адмирал В.А.Корнилов и сестры милосердия Крестовоздвиженской общины, которыми руководила тверская дворянка Екатерина Бакунина (1810-1894).

Вадим Спиридонов, Михаил Калинкин, Сергей Спиридонов

 В своем слове Михаил Николаевич обратился к теме сестринского служения в осажденном Севастополе, когда сестры Крестовоздвиженской общины, созданной вл. кн. Еленой Павловной во время Крымской войны и руководимой великим русским хирургом Н.И.Пироговым, стали не только спасительницами сотен раненых воинов, но и пионерами сестринского дела в Российской империи того времени. Именно сестры милосердия Крестовоздвиженской общины, такие как Екатерина Бакунина, Екатерина Хитрово и Елизавета Карцева стали первыми профессиональными медицинскими сестрами в современном понимании этого слова и породили своим самоотверженным, профессиональным служением саму профессию медицинской сестры. Именно им отечественная медицина обязана становлением сестринского дела в российском профессиональном медицинском сообществе, и именно они стали первыми медицинскими сестрами России.

Президент Фонда Екатерины Бакуниной М.Н. Калинкин и девушки из отряда имени Екатерины Бакуниной

 Особый колорит мероприятию привнесли девушки из школьного отряда имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной Тургиновской средней школы Тверской области, приехавшие на выставку в своем форменном облачении. Создавалось впечатление, что героини исторических полотен сошли с холста и, смешавшись со зрителями, смотрели на себя же со стороны, из далекого ХХ века. В альбоме-каталоге, изданном в рамках презентационного выставочного проекта, наряду с другими помещено и вступительное слово М.Н. Калинкина. Альбом-каталог можно посмотреть по ссылке, указанной в начале статьи.

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=19243