«

»

Распечатать Запись

Круглый стол по итогам Президентского гранта

 30 ноября 2018 г. в пресс-центре Отдела культуры Тверской епархии состоялся круглый стол сотрудников Фонда Екатерины Бакуниной, организованный для подведения итогов выполнения в 2017-2018 гг. проекта Фонда «Возрождая милосердие – милосердием возродимся», реализованного с использованием средств Президентского гранта, выделенного Фондом Президентских грантов на развитие гражданского общества.

 На круглый стол были приглашены представители СМИ, руководители волонтерских организаций учебных заведений города, помогавших в реализации проекта, руководители отдела по делам молодежи и социального отдела Тверской епархии.

 Директор Фонда Екатерины Бакуниной, председатель Отдела культуры Тверской епархии протоиерей Роман Манилов напомнил присутствующим об основных реализованных мероприятиях проекта и результатах деятельности организации в 2017-2018 гг. Дальше слово взяли и провели презентацию волонтеры Фонда Екатерины Бакуниной Павел Ефремов и София Новикова.

 Среди выполненных проектов были особо отмечены такие крупные мероприятия, которые вывели деятельность организации на всероссийский уровень. Прежде всего нужно отметить проведение осенью этого года вечеров памяти Екатерины Бакуниной в городах Севастополе и Симферополе, а также проведение массового летнего праздника «Прямухинские гуляния», собравшего в усадьбе Бакуниных Прямухино гостей из многих регионов России и сопредельных стран, таких как Армения, Украина, Эстония.

Вечер памяти Екатерины Бакуниной в Севастопольском медицинском колледже

Вечер памяти Екатерины Бакуниной в Симферопольском медицинском колледже

 

Вечер памяти Екатерины Бакуниной в Кашине

 

«Бакунинские чтения»

 

Торжественная церемония открытия «Прямухинских гуляний» в усадьбе Бакуниных Прямухино

  Во время работы над проектом Фонд Екатерины Бакуниной обрел новых друзей и единомышленников, расширил географию своей деятельности и заложил основы своей деятельности в 2019 г.

 Издание иллюстрированных альбомов «Женские лики России. Сестра милосердия Екатерина Бакунина» и «Усадьба Бакуниных Прямухино» стало не только значительным издательским средством популяризации исторического наследия тверского дворянского рода Бакуниных, но и великолепным подспорьем в проведении презентаций и творческих встреч на тему проекта.

 В самой усадьбе Бакуниных Прямухино при поддержке тверской молодежи — волонтеров Тверского государственного медицинского университета и Тверского машиностроительного колледжа были проведены работы по благоустройству усадебного парка.

Субботник или «волонтерник» в усадебном парке Прямухино

 За время реализации проекта тверскими художниками Николаем Чувахиным и Владимиром Суркиным была создана уникальная портретная галерея выдающихся сестер милосердия России, от основоположниц сестринского дела в России — Бакуниной, Хитрово, Карцевой, до сестер милосердия Первой мировой войны. Фотокопия портретной галереи из десяти картин была передана в медицинский колледж г. Кашина.

Портретная галерея основательниц сестринского дела в России и ее фотокопия

 

 Во время проведения круглого стола его участникам были презентованы четыре видео-ролика о главных мероприятиях проекта, созданных видео-оператором Фонда Николаем Осиповым. Видео-сюжеты о «Бакунинских чтениях» и «Прямухинских гуляниях», проведении вечеров памяти Екатерины Бакуниной в Севастополе, Симферополе и Кашине никого не оставили равнодушными, вызвали теплые воспоминания тех кто участвовал в проекте и живой интерес тех кто слышал или читал информацию о проектах в СМИ.

Бакунинские чтения и Прямухинские гуляния 2018 г.:

Фонд Екатерины Бакуниной в Севастополе: вечер памяти Е. Бакуниной в Севастополе. 10 сентября 2018 г.:

Вечер памяти Екатерины Бакуниной в Симферополе. 13 сентября 2018 г.:

Вечер памяти Екатерины Бакуниной в Кашине 17 октября 2018 г.:

 Было отмечено, что проект не только качественно реализован в полном объеме и в срок, но и то, что сам проект заразил своим энтузиазмом и значимостью поднятой темы даже тех, кто принял в нем участие как зритель и сторонний наблюдатель.

 Фонд Екатерины Бакуниной выражает искреннюю благодарность Фонду Президентских грантов за поддержку нашего проекта и его финансирование, а также за грамотную, слаженную работу ее сотрудников, всегда готовых помочь во многих сложных производственных и бухгалтерских вопросах, возникающих при реализации проекта.

 Фонд Екатерины Бакуниной поблагодарит всех непосредственных участников проекта, волонтеров и тех, кто помогал в информационном освящении проекта в СМИ и интернет сообществах. Особую благодарность выражаем спикерам круглого стола активным волонтерам Фонда Павлу Ефремову и Софии Новиковой, а также сотруднице Фонда Екатерине Маниловой.

 Всем присутствовавшим на круглом столе были розданы альбомы Фонда о сестре милосердии Екатерине Бакуниной и усадьбе Бакуниных Прямухино, выпущенных в рамках проекта «Возрождая милосердие – милосердием возродимся».

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=22530