«

»

Распечатать Запись

Вспоминая прошлое (из архива Фонда)

В условиях современной изоляции, когда многие запланированные мероприятия невозможно провести по объективным причинам, — так в этом году не состоялись ежегодные «Бакунинские чтения», традиционно проводимые Фондом в начале лета, — появилось больше времени для обработки накопившихся архивных материалов, до которых руки не доходили в течение многих лет.

Предлагаем читателям нашего сайта несколько архивных роликов, которые мы сделали в эти дни. Это видеосюжеты с вечера памяти Е.М. Бакуниной, прошедшего в 2016 г. в сестричестве целителя Пантелеимона г. Москвы, на котором состоялась презентация книги о сестре милосердия Е.М. Бакуниной, а также фильм-зарисовка о поездке тверского писателя и исследователя дворянского рода Бакуниных Владимира Ивановича Сысоева (1947-2010) в Севастополь.

В 2008 году по приглашению администрации школы № 26 имени Е.М. Бакуниной г. Севастополя Владимир Иванович Сысоев вместе с директором музея рода Бакуниных с. Прямухино Тверской области Людмилой Ильиничной Соловьевой посетил легендарный город-герой.

Главной целью поездки В.И. Сысоева была необходимость посетить Севастополь для сбора информации и материалов для своей новой книги, посвященной биографии сестры милосердия Екатерины Бакуниной – участницы обороны Севастополя в годы Крымской войны. Владимир Иванович посетил Морскую библиотеку, школу им. Е.М. Бакуниной, встретился с руководством музея «Панорама обороны Севастополя 1854-1855 гг.», побывал во многих исторических и мемориальных местах г. Севастополя.

В.И. Сысоев на Малаховом кургане
Встреча в школе № 26 г. Севастополя с дирекцией школы и руководством Нахимовского района города

Результатом этой творческой поездки явилась книга «Сестра милосердия Екатерина Бакунина», которую В.И. Сысоев не увидел в печатном виде, так как в конце работы над ней скоропостижно скончался 3 января 2010 г.

 Вдова Владимира Ивановича Наталья Игоревна Сысоева завершила работу над рукописью, а Фонд Екатерины Бакуниной выпустил книгу. Первая презентация книги о Е.М. Бакуниной в память о В.И. Сысоеве была проведена в 2012 г. в Севастополе во время первого визита делегации Фонда в этот город.

Фильм-зарисовка о поездке Владимира Ивановича Сысоева в Севастополь интересен тем, что даёт нам возможность ещё раз увидеть живой образ этого замечательного тверского писателя, краеведа и подвижника возрождения усадебного комплекса тверского дворянского рода Бакуниных в с. Прямухино.

Также этот фильм возвращает нас в недавнее прошлое, в 2008 год, и каждый может прикоснуться к уже архивным кадрам о легендарном городе-герое Севастополе.

Вечер памяти Екатерины Бакуниной в сестричестве г. Москвы

Тверской писатель и краевед В.И. Сысоев (1947-2010)

Случай на границе. О молитве Екатерине Бакуниной. Рассказ прот. Романа Манилова с вечера памяти Е.М. Бакуниной в Москве, 2016 г.
Екатерина Бакунина и Лев Толстой. Случай в усадьбе Е.М. Бакуниной Казицыно Тверской губернии. Рассказ прот. Романа Манилова на вечере памяти Е.М. Бакуниной в Москве, 2016 г.
И один в поле воин. Рассказ прот. Романа Манилова о Е.М. Бакуниной на вечере ее памяти в Москве, 2016 г.
Сысоев в Севастополе 2008 г. Фильм о поездке тверского писателя и краеведа Владимира Ивановича Сысоева в Севастополь для начала работы по написанию книги о Е.М. Бакуниной

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=24110