«

»

Распечатать Запись

Под севастопольской звездой

«Мы — тверские». Статья газеты «Слава Севастополя», 4 февраля 2021 г.

 2021 год неожиданно для нас открылся материалом газеты «Слава Севастополя», посвященным теме исторических связей тверской земли с городом-героем Севастополем, с которым наш Фонд, благодаря Е.М. Бакуниной, оказался связан своей многолетней деятельностью и контактами.

В работе нашего Фонда даже есть особое направление – Проект Севастополь, которое мы начали развивать ещё с 2012 года, когда делегация Фонда впервые посетила Севастополь, где провела презентацию книги В.И. Сысоева «Сестра милосердия Екатерина Бакунина».

 За это время было снято несколько тематических документальных фильмов о связях Твери и Севастополя («Севастополь», «Тверской Севастополь», «Рядовой Отечества», «Снова осень, снова Севастополь», «Русская Троя с тверским акцентом», «Гордость земли Тверской: Петр Кононович Меньков»), выпущено три издания альбома «Тверской Севастополь», ежегодно в Севастополе при партнерском участии Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Фонд Екатерины Бакуниной принимает участие в научных конференциях по истории Крымской войны и выставочных проектах музея. Наиболее крупными акциями в этой сфере можно считать проведенные с большим успехом выставки «Лики милосердия», посвященную сёстрам милосердия России (2019 г.), и «Тверские защитники Севастополя» (2020 г.), повествующую о тверских героях обороны Севастополя в 1854-1855 гг.

 За последние годы при поддержке школы №26 г. Севастополя имени Екатерины Бакуниной на мемориальных кладбищах Севастополя восстановлено три могилы тверских защитников города в период его обороны в 1854-1855 гг., на улице Екатерины Бакуниной размещена информационная мемориальная доска, посвящённая прославленной сестре милосердия, а в микрорайоне Абрикосовка установлен памятный знак в честь известного участника Крымской войны, уроженца Тверской губернии контр-адмирала Николая Колокольцова.

 В 2019 г. состоялась поездка делегация Фонда в Севастополь с группой тверской молодежи — вокальным ансамблем ДК Литвинки «Ассоль» — с целью участия наших ребят в Международном фестивале патриотической песни «Небо славян», на котором тверской коллектив занял первые призовые места.

 В этом 2021 г. запланирована большая программа по развитию связей с Севастополем. К весне этого года при поддержке Правительства Тверской области Фондом будет создана уникальная выставка «Лев Толстой и тверской край: от севастопольских бастионов до дворянских имений на тверской земле», посвященная связям великого русского писателя с тверским краем и приуроченная к 140-летию его посещения в 1881 г. Новоторжского уезда Тверской губернии и дворянских усадеб Бакуниных Казицыно и Прямухино.

 Выставка откроется во Всероссийском историко-этнографическом музее в Торжке, а затем будет экспонироваться в Музее села Казицыно и Музее Бакуниных в Прямухино. В сентябре запланирован показ выставки в Севастополе в рамках работы Международного исторического фестиваля «Русская Троя».

 Также в этом году мы запускаем необычный экспериментальный проект – экскурсионные маршруты по Севастополю: «Архитектурный Севастополь с тверским акцентом» и «Тверской Севастополь: улицы, набережные, герои и музеи», которые можно будет посетить всем желающим по предварительной договоренности с Фондом Екатерины Бакуниной.

 Главное, чтобы вирусологическая обстановка позволила нам реализовать все задуманное. Так что, как говориться, до встречи в Севастополе.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=24740