«

»

Распечатать Запись

Медаль «Сестра милосердия Екатерина Бакунина»

medal2               ПОЛОЖЕНИЕ                      medal3

об общественной награде

Медаль «Сестра милосердия Екатерина Бакунина

Ι. Наименование и статус награды

Медаль «Сестра милосердия Екатерина Бакунина» (далее – Медаль) является общественной неправительственной наградой, поставленной на федеральный геральдический учет в установленном для общественных наград порядке.

Медалью награждаются лица, получившие общественное признание за заслуги в области медицины, здравоохранения и благотворительности в медицинской сфере, а также медицинские учебные заведения, сестричества, организации, предприятия, общественные объединения и коллективы за большой вклад в развитие отечественной медицины, здравоохранения, общественно-полезную деятельность,  благотворительность и меценатство в области медицины и социального служения.

Награда является формой общественного признания и поощрения за заслуги перед людьми, обществом и государством.

Девиз награды: «Долг  Подвиг  Милосердие»

Медаль носит имя легендарной сестры милосердия Екатерины Михайловны Бакуниной. Она учреждена вследствие 200-летия со дня рождения Екатерины Михайловны Бакуниной и занесения имени Екатерины Бакуниной в Летопись Славы Великого города – Золотую Книгу Санкт-Петербурга. Медаль учреждена в знак признания исключительных заслуг Е.Бакуниной в области медицины и благотворительной деятельности и в целях прославления и популяризации имени и деяний прославленной сестры милосердия.

Историческая справка: Екатерина Михайловна Бакунина (1810–1894) родилась в семье Петербургского губернатора М.М. Бакунина. Е.М. Бакунина  ‑ знаменитая сестра милосердия, героиня двух войн XIX века (Крымской и Русско-Турецкой). Является основоположницей сестрического движения в условиях военных действий. Великий хирург Николай Иванович Пирогов, говоря о неоспоримом вкладе в мировую историю русских сестер милосердия, к наиболее выдающимся среди них относил Екатерину Бакунину, чьи корни тесно связаны с тверской землей.

ΙΙ. Учредители и правообладатель награды

Медаль учреждена в 2011 году.

Учредителями награды является  Благотворительный фонд «Имени сестры милосердия Екатерины Михайловны Бакуниной» (далее – Фонд).

Правообладатель награды несет все расходы, связанные с изготовлением Медали, процессом выдвижения и определения кандидатов на награждение Медалью.

 ΙΙΙ. Представление к награждению Медалью:

3.1. Медалью награждаются граждане российской Федерации и граждане иностранных государств и лица без гражданства, внесшие заметный вклад в дело милосердного служения и благотворительной деятельности, являющиеся медицинскими работниками, имеющими среднее профессиональное образование (медицинские сестры, фельдшеры, акушерки, лаборанты):

—          медицинские работники, безупречно проработавшие в системе здравоохранения  двадцать  и более лет, или за особый вклад в развитие здравоохранения;

—          медицинские работники, совершившие подвиг, связанный с риском для жизни при спасении человека, «в горячих точках» и при стихийных бедствиях, независимо от стажа работы;

—          медицинские работники, совершившие подвиг, связанный с риском для жизни при спасении раненых в военное время, независимо от стажа работы.

3.2. Медалью могут быть награждены:

—          Сестры милосердия – члены сестричеств и братств милосердия Русской Православной Церкви, работающие как в медицинской, так и в социальной сферах, прослужившие 10 и более лет и соответствующие статусу сестры (брата) милосердия Ассоциации сестричеств милосердия Русской Православной Церкви, достигшие высших ступеней посвящения и особо отличившиеся в служении;

—          Сестры милосердия, совершившие подвиг, связанный с угрозой жизни или здоровью при спасении жизни пострадавшим в военное время и в чрезвычайных ситуациях, независимо от стажа служения и степени посвящения.

3.3. Медалью могут быть награждены благотворители в медицинской  и в социальной сферах,  за усердные долговременные труды по открытию и обеспечению деятельности, в том числе и материальной: школ сестер милосердия, домов милосердия и трудолюбия, поддержке служащих сестер милосердия и пенсионному обеспечению отслуживших сестер.

3.4. Медаль вручается по следующим номинациям:

—  «За беспорочное медицинское служение».

—  «За беспорочное медицинское служение с риском для жизни».

—  «За благотворительность в медицине и социальной сфере».

—  «За милосердное сестринское служение».

3.5. Медаль в номинации «За беспорочное медицинское служение» в исключительных случаях может быть вручена по решению Наградного совета медицинскому работнику независимо от отработанного стажа.

3.6. Одно и то же лицо может быть награждено Медалью  только один раз в жизни.

3.7. Допускается награждение Медалью посмертно.

 ΙV. Порядок представления к награде

4.1. На имя Председателя наградного совета Фонда подаётся ходатайство, установленного Фондом образца, о награждении медалью Фонда от руководителей медицинских предприятий, организаций, учреждений и частных лиц, чья деятельность связана с медициной.

4.2. Представить к награде имеет право:

—        Член Попечительского совета.

—        Правительство России.

—        Представители потомков Екатерины Бакуниной.

—        Администрации Тверской области,  города Твери и Кувшиновского района.

—        Областной и городской  советы медицинских сестер.

—        Руководители медицинских учреждений.

—        Региональная общественная организация «Золотая Книга Санкт-Петербурга».

—        Общественные российские и международные медицинские организации.

—        Частное лицо.

4.3. Материалы, представленные на награждение медалью Фонда, рассматриваются  срок до одного месяца с момента поступления ходатайства.

4.4. Наградной совет, отбирает кандидатуру для каждой номинации. Кандидатуры представляются в Попечительский совет.

4.5. Каждый член Попечительского совета имеет право «вето». Член Попечительского совета, использующий право «вето», направляет мотивированное объяснение своего решения в Наградной совет. При признании Наградным советом «вето», представление к награждению отклоняется.

4.6. Протокол Наградного совета утверждается Президентом Фонда. Утвержденный протокол Наградного совета представляется в соответствующий Департамент здравоохранения (области или города) с предложением о награждении номинанта грамотой и/или премией Департамента.

 V. Порядок награждения

5.1. Вручение медали Фонда производится в обстановке торжественности и широкой гласности на мероприятиях, посвященных праздничным дням, связанных с историей медицины, научных и научно-практических конференциях, юбилеях медицинских учреждений, в рамках празднования Дня медицинской сестры – 12 мая и в день рождения Екатерины Михайловны Бакуниной – 31 августа.

5.2. Награждение производится Президентом Фонда, председателем Наградного совета, по поручению Президента Фонда членом Попечительского совета или любым доверенным лицом Фонда.

Медаль может вручаться вместе с другими муниципальными и  правительственными наградами Российской Федерации.

5.3. Лицу, награждённому медалью Фонда, вручается следующий комплект атрибутов: медаль и удостоверение. В случае награждения  медалью Фонда предприятия, организации, общественного объединения или коллектива вместо удостоверения вручается  свидетельство о награждении.

 VI. Порядок ношения медали

«Сестра милосердия Екатерина Бакунина»

6.1. Медаль Фонда носится на левой стороне груди ниже государственных наград Российской Федерации.

6.2. Медаль Фонда может быть прикреплена к полотнищу корпоративных знамён организаций, медицинских предприятий, общественных объединений и коллективов или находиться в месте постоянной демонстрации в положении, достойном статусу награды.

 VII. Выдача дубликатов медали

«Сестра милосердия Екатерина Бакунина»

7.1. Выдача дубликатов медали Фонда, удостоверения и свидетельства о награждении осуществляется в исключительных случаях, когда награждённый не мог предотвратить их утрату.

7.2. Выдача дубликатов медали, удостоверения и свидетельства о награждении осуществляется за счёт награждённого или бесплатно по усмотрению Президента Фонда.

 VIII. Порядок хранения атрибутов медали

«Сестра милосердия Екатерина Бакунина»

8.1. Атрибуты медали хранятся у награждённого, и демонстрируются по его усмотрению.

8.2. Атрибуты медали Фонда могут быть переданы музейным, архивным и иным учреждениям Российской Федерации и зарубежных государств, для временного или постоянного хранения или экспонирования.

8.3. Порядок передачи, обязанности сторон, сроки экспонирования или хранения атрибутов  медали Фонда определяются договором.

8.4. В случае награждения человека медалью Фонда посмертно, комплект атрибутов передаётся семье награждённого.

 IX. Описание медали

«Сестра милосердия Екатерина Бакунина»

Медаль Фонда представляет собой круглую медаль c выпуклым бортиком, на лицевой стороне которой помещено рельефное портретное изображение Екатерины Бакуниной. По окружности медали вверху и внизу надпись выпуклыми буквами: «СЕСТРА МИЛОСЕРДИЯ» «ЕКАТЕРИНА  БАКУНИНА». На оборотной стороне медали расположено рельефное изображение четырёхконечного выпуклого креста с горизонтальной надписью в две строчки на нём: «ДОЛГ  ПОДВИГ МИЛОСЕРДИЕ».

С помощью ушка медаль прикрепляется к колодке, нижняя часть которой обрамлена рельефными лавровыми ветвями, и обтянутой муаровой белой лентой. На оборотной стороне колодки прикреплена булавка. Медаль изготавливается из белого (серебристого) металла. Диаметр медали без ушка: 32 мм; размер медали с колодкой: 32х70 мм; размер колодки: 30х32 мм.

X. Описание удостоверения медали

«Сестра милосердия Екатерина Бакунина»

Бланк удостоверения награждённого медалью Фонда (далее — удостоверение) представляет собой двухстраничную книжку из картона темно бордового  или красного цвета. На внешней левой стороне — изображение эмблемы Фонда и надпись: «УДОСТОВЕРЕНИЕ». На внутренней левой стороне — изображение медали Фонда. На правой внутренней стороне вверху надпись: «УДОСТОВЕРЕНИЕ №», под ней располагается фамилия, имя, отчество награждённого лица, а ниже текст: «НАГРАЖДЁН МЕДАЛЬЮ «СЕСТРА МИЛОСЕРДИЯ ЕКАТЕРИНА БАКУНИНА». Внизу текст: «РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ФОНДА №___ ОТ___», под текстом слова: «ПРЕЗИДЕНТ ФОНДА» и место для подписи. Внизу слева буквы: «М.П.». Размеры сложенной книжки: 70х100 мм.

 XI. Описание свидетельства о награждении медалью

«Сестра милосердия Екатерина Бакунина»

Свидетельство о награждении медалью Фонда (далее — свидетельство) представляет собой лист плотной бумаги с декоративной художественной рамкой. В верхней части листа помещено изображение эмблемы Фонда. В центре листа располагается наименование физического лица, организации, медицинского предприятия, общественного объединения, коллектива, удостоенного награды и текст: «НАГРАЖДЁН(а) МЕДАЛЬЮ «СЕСТРА МИЛОСЕРДИЯ ЕКАТЕРИНА БАКУНИНА». Внизу текст: РЕШЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ФОНДА №___ ОТ____», под текстом слова: «ПРЕЗИДЕНТ ФОНДА» и место для подписи. Внизу слева буквы: «М.П.». Размер свидетельства: 210х30 мм.

Положение  утверждено:

Президент Благотворительного Фонда

«Имени сестры милосердия Екатерины

Михайловны Бакуниной»

Бланк представления к награждению медалью

Список награждённых Медалью «Сестра милосердия Екатерина Бакунина»

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=28