«

»

Распечатать Запись

2012 г. — Вечер-Концерт посвященный 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года

28 октября в ТДК «Металлист» состоялся ежегодный тематический музыкально-поэтический Вечер-концерт авторской, духовной и народной песни «Покровские вечера», посвященный 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. В программе Вечера выступили хоровые коллективы, хореографические ансамбли Твери и Москвы, народные и заслуженные артисты России, Франции, Чечено-Ингушетии, Тверской муниципальный духовой оркестр, гости из Москвы и Сумы (Украина): протоиерей Артемий Владимиров, протоиерей Александр Старостенко.

pokrovskie-vechera

pokrovskie

Приветственным словом и архипастырским благословением открыл музыкальный Вечер митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Высокопреосвященнейший Владыка назвал победу на Бородинском поле – одной из главных среди побед в истории России. В Бородинском сражении русский народ проявил мужество и героизм, чем засвидетельствовал наличие таких качеств как патриотизм и гражданственность. Благодаря искренней любви к своему Отчеству наши войска одержали победу. Здесь исполнились слова святого благоверного князя Александра Невского, подтверждающие все победы нашего народа: «кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет».

Победа России в Бородинской битве обусловлена героизмом русского народа, а героизм проявлен заступничеством Божией Матери через Ее святую икону «Смоленскую» («Одигитрию»). Поздравив с праздничной датой собравшихся в зале гостей концертного Вечера, Его Высокопреосвященство Владыка Виктор, подчеркнув также слова преподобного Сергия Радонежского «единением и любовью спасемся», призвал всех участников праздника сохранять единство (Ин. XVII, 21), то единство, которое проявила на поле Бородинском российская армия.

Кульминацией концертной программы стало представление иконы Божией Матери «Владимирская», специально написанной к 200-летнему юбилею победы России в Отечественной войне 1812 года. Под всеобщий подъем и совместное пение кондака Богородице «Царице моя Преблагая» икону торжественно пронесли по залу и установили на сцене.

За вклад в увековечивание памяти Отечественной войны 1812 года Юбилейных медалей «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 г.» удостоились участники концерта, среди которых его ведущий, а также Народный театр танца «Романтики» (г. Тверь), в лице художественного руководителя Заслуженного работника культуры РФ Ю.П. Галкина. К сожалению, накануне представления хореографической композиции «1812 год» Юрий Петрович скоропостижно скончался. Выражаем искренние соболезнования хореографическому коллективу театра.

Автор сценария, ведущий и режиссер музыкального Вечера – клирик Покровского храма архиерейского подворья г. Твери иерей Роман Манилов.

о.Александр Старостенко «Покровские вечера»

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=2965