«

»

Распечатать Запись

С именем Мария в честь Богородицы

«Вы, чьи широкие шинели напоминали паруса», – волнуясь, исполняла с экрана романс героиня замечательного фильма «О бедном гусаре замолвите слово» для гостей Михайловских чтений. Традиционно они проходили в горнице библиотеки им. А.И. Герцена, и на этот раз в ней было очень тесно от посетителей.
36830_76_54
– Эти стихи Марина Цветаева посвятила Александру Тучкову, молодому генералу, героически погибшему в битве при Бородино, нашему земляку, – вел свой яркий рассказ, богато снабженный фото­ и видеоиллюстрациями, священник Роман Манилов. Он открывал чтения выступлением «Наследницы св. Ксении Петербуржской. Игуменья Мария (Тучкова)». Слушатели узнали о роде Тучковых, выходцев из Пруссии, о том, что некоторые из них осели впоследствии на калязинской земле в с. Троицкое. Об удивительной любви Александра Тучкова и Маргариты Нарышкиной. Маргарита Михайловна сопровождала своего супруга во всех его военных походах, покои усадьбы она сменила на простую палатку, в которой даже сына рожала. Но сбылся ее страшный сон, приснившийся незадолго до войны с Наполеоном, – кровавое Бородино, которое тогда она с мужем даже не смогла найти на карте, отняло у нее человека, без которого жизнь, казалось, теряла смысл. Конечно, она воспитывала сына. Но пустота в ее душе не заполнялась. Она, не будучи религиозной, встречается с митрополитом Московским Филаретом (Дроздовым), становится его духовной дочерью и понимает, как ей дальше жить. Она возводит церковь Спаса Нерукотворного Образа (это полковая икона Ревельского полка, которым командовал Александр Тучков) на предполагаемом месте гибели мужа. Тело его Маргарита так и не нашла – он один со знаменем пошел на шеренги врага, чем оборвал бегство наших солдат с поля и свою жизнь. А когда стали копать во время установки монастырских стен вокруг храма, нашли обрывки генеральского обмундирования. То есть ошибка в выборе места вышла лишь в нескольких метрах. Тучкова принимает монашеский постриг под именем Марии в честь Богородицы (редкий случай), основывает женский Спасо­-Бородинский монастырь, особенностью которого становится (и до сих пор сохраняется) то, что послушанием для сестер являются молитвы за погибших воинов.

Отец Роман сравнивает игуменью Марию (Тучкову) с блаженной Ксенией Петербуржской (которую Маргарита скорее всего знала, так как жила с ней в одно время в Петербурге) и святой княгиней Елизаветой:

– У всех этих женщин были идеальные браки, и все они, потеряв мужей, нашли в себе силы не впасть в отчаяние. Событие, которое могло их раздавить, стало поворотным моментом к жизни, в которой они возвеличились.

Татьяна Иванченко

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=4476