«

»

Распечатать Запись

День медицинской сестры в Торжке

12 мая 2014 г. по приглашению Администрации Торжокского района Тверской области  Фонд принял участие в праздновании Дня медицинской сестры в Торжке.

6

В честь 120-летия со времени кончины сестры милосердия Е.М.Бакуниной – основательницы первой бесплатной больницы для крестьян на Тверской земле в своем имении Казицино Торжокского района – этот 2014 год объявлен в Торжокском районе годом Екатерины Бакуниной.

Медицинских сестер Торжка и Торжокского района  от лица Фонда поздравил его попечитель, проректор института «Верхневолжье» Юрий Евгеньевич Лошкарев, стоявший у истоков основания Фонда имени Е.М.Бакуниной.

В своем выступлении Юрий Евгеньевич подчеркнул, что сейчас наконец то настало такое время, когда не только на Тверской земле, но и в других регионах в День медицинской сестры вспоминают не только англичанку Флоринс Найтингейл, — в память которой и установлено празднование Дня медицинской сестры 12 мая, – но и российских сестер милосердия, незаслуженно забытых в годы советской власти, среди которых имя Екатерины Бакуниной всегда будет стоять в первых рядах выдающихся подвижников служения ближнему.

Наградой Фонда – медалью общественного признания «Сестра милосердия Екатерина Бакунина» — были награждены заслуженные медицинские сестры г.Торжка и района:

Главная медицинская сестра Торжокской ЦРБ Валентина Николаевна Быстрова (медицинский стаж 36 лет) и заведующая Богатьковским сельским фельдшерско-акушерским пунктом Маргарита Ивановна Лунева (медицинский стаж 38 лет).

В церемонии награждения приняли участие попечитель Фонда Ю.Е.Лошкарев и сотрудники Фонда Н.И.Сысоева и К.М.Волгарева.

Фонд Екатерины Бакуниной сердечно поздравляет всех медицинских сестер Торжка и Торжокского района с профессиональным праздником и желает им в своем непростом, но благородном служении всегда иметь путеводной звездой светлый образ одной из первых российских сестер милосердия Екатерины Бакуниной.

 

Статьи в газетах о празднике:

 

  • Торжокская Неделя №18 21 мая 2014г. стр.5

Image00002

  • Новоторжский вестник 16 мая 2014г. стр.5:

Image00001

  • Новоторжский вестник 8 мая 2014г. стр.6:

Image00001

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=7171