«

»

Распечатать Запись

Я выбираю милосердие своей службой навсегда

 

Галина Голубева: «Я выбираю милосердие своей службой навсегда»galgol

Что желают человеку в первую очередь? Конечно же, здоровья. Оно для каждого из нас – главное в жизни, поэтому никакая другая профессия не сравнится с медицинской. Ведь именно они – врачи и медсестры — способны возвратить человеку это счастье.
Свою профессию Галина Анатольевна Голубева выбирала вполне осознанно, не как принято сейчас: подал документы в разные учебные заведения, а там – как повезет. Еще в детстве твердо, раз и навсегда решила для себя – будет медработником.
— Я в детстве постоянно кого-нибудь «лечила» — кошек, собак, кукол, — рассказывает о себе медсестра Прямухинского офиса врача общей практики Г.А. Голубева. – Поначалу даже в ветеринары хотела пойти, но мама отговорила.
Что ж, мама, как известно, плохого не посоветует. Галина поступила и успешно окончила Кашинское медицинское училище.
— Я родилась и выросла в Краснохолмском районе, — продолжает рассказ Галина Анатольевна. — Жила в деревне, родители были простые колхозники, о Кувшиновском районе я даже и не слышала.
Как известно, в советское время молодые специалисты трудоустраивались по распределению, Галине предложили три варианта: Калязинскую психиатрическую больницу, Вышневолоцкую ЦРБ и Кувшиновскую ЦРБ.
— Я решила: поеду и посмотрю, что это за Кувшиново, — говорит Г.А. Голубева. Сказать, что девушка была удивлена, приехав сюда – ничего не сказать. Она была разочарована до слез. Душа рвалась домой, в свой родной Краснохолмский район. Девушку встретил работавший в то время главврачом Вячеслав Степанович Сергеев. «Вас с нетерпением ждут в Прямухинской участковой больнице», — сказал он Галине, и та, смирившись, поехала.
— Я приехала в Прямухино в 1979 году, — продолжает рассказывать Галина Анатольевна. – В этом году исполняется ровно 35 лет как я здесь живу. В эту местность я влюбилась с первого взгляда, искренне считаю, что любой человек, побывав в Прямухине, захочет вернуться сюда вновь. У нас очень много хороших людей, в такой красоте просто не может быть плохих!
Здесь, в Прямухине, Галина нашла свою судьбу, вышла замуж, родила двоих дочерей – Анну и Анастасию. Когда девочки были маленькими, работать в больнице сутками – а у медсестер был именно такой график – стало невозможно. И в 1985 году Галина Анатольевна перешла на работу в детский сад.
— Медсестрой и воспитателем в детском саду я отработала 8 лет, — продолжаем мы беседу. — И все эти 8 лет мне снилась больница. Бывало, открою глаза утром, и аж сердце защемит: опять всего лишь сон.
Вернувшись в 1993 году в стационар, Галина снова стала работать палатной медсестрой. Любой хороший врач, медсестра – это, прежде всего, хороший психолог, умеющий убедительно разговаривать с пациентами, найти подход к любому человеку, дать совет или просто успокоить. «Галина Анатольевна – грамотная медсестра и человек неравнодушный. Профессию свою она очень любит, может часами говорить о ней. Действительно, она – медик по призванию», — так говорят о ней коллеги.
Когда в районе начали образовывать офисы врачей общей практики, Анна Николаевна Воронова, главврач Прямухинской больницы, предложила Г.А. Голубевой работу медсестры врача общей практики. Подумав, она согласилась.
— Я из тех людей, про которых говорят «тяжелый на подъем», — говорит Галина Анатольевна. — Привыкаю к одному месту. Пройдя в Твери курс обучения, стала работать в офисе, но привыкала к этому очень долго, месяц, наверное. Мне даже коллеги говорили: «Не можешь тут, иди обратно в стационар». Но ничего, втянулась.
В настоящее время Прямухинский офис врача общей практики обслуживает четыре сельских поселения – Борковское, Пречисто-Каменское, Прямухинское и Заовражское, в общей сложности примерно 1260 человек. На участке действуют два медпункта – в Пречисто-Каменке и Заовражье, в самом офисе кроме врача и Г.А. Голубевой работает еще одна медсестра – Людмила Борисовна Кузнецова. Здесь есть своя лаборатория, где делают анализы крови — клинический и на сахар, имеются физиокабинет, кварц, и другое необходимое оборудование.
— В целом офис оснащен хорошо, — говорит Галина Анатольевна. — Проблема только в том, что врач бывает у нас один раз в неделю – этого, конечно, мало. Но зато мы научились многому, чего не делали раньше.
Судьба распорядилась так, что на данный момент Галина Анатольевна Голубева живет одна: дочери выросли и «улетели» из родного гнезда, теперь приезжают только в гости, с мужем жизнь не сложилась. Но она никогда не теряет оптимизма. А еще она вежлива, дружелюбна и открыта. Она пишет стихи. Мы обязательно познакомим наших читателей поближе с ее творчеством.
Мы поздравляем Галину Анатольевну Голубеву, а в ее лице и всех медицинских работников с профессиональным праздником. В медицине не бывает простых профессий. И порой даже не лекарства лечат людей, а простое, доброе слово. Удачи вам всем, успехов в работе и, конечно же, крепкого здоровья!
С. Гербст

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=8406