«

»

Распечатать Запись

Сестры с милостивым сердцем

Елена Прозоровская. Сестры с милостивым сердцем

69по материалам газеты «Православная Москва»

 

«Да любите друг друга, как Я возлюбил вас»

Вот уже в течение года «Эконика» сотрудничает с Сестричеством в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. С его главной сестрой Евгенией Трошиной мы поддерживаем взаимоотношения в течение нескольких лет, а начали дружить, когда она была еще заместителем директора по воспитательной работе в училище сестер милосердия святого Пантелеимона. Выпускниц этого училища Евгения и пригласила в созданное год назад Сестричество, где они смогли начать свою трудовую деятельность со служения ближним. Сестры оказывают квалифицированную помощь в уходе за больными, кстати, некоторым сотрудникам Корпорации они уже успели значительно помочь. Отзывы о сестрах получаем самые положительные. Им не то что не страшно доверить жизнь близких людей, а, наоборот, они привносят с собой в семью свет, радость, успокоение, надежду, являются сами опорой, поддержкой в нелегких жизненных ситуациях, связанных с болезнями близких нам людей.
Знакомьтесь, главная сестра Евгения Гариевна Трошина:

Сестричество наше было организовано по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в августе 2007 года, ради объединения людей, ступивших на путь милостивого служения больным. Послушание духовника Сестричества несет епископ Егорьевский Марк (Головков), настоятель храма Живоначальной Троицы в Хорошёве. Милостию Божией в 2004 году при этом храме была создана крепкая группа сестер-милосердия, которая все эти годы посещала тяжелых больных в Городской клинической больнице № 67. Сестричество создавалось по мере того, как собирались люди, которые решили посвятить свою жизнь делам любви и помощи ближнему. Сейчас в Сестричестве работают также выпускницы и студентки Свято-Пантелеимоновского училища сестёр милосердия (духовник иеромонах Гурий (Фёдоров)), Курсов патронажных и требных сестёр милосердия, на которых занимаются представители групп милосердия храмов Успенского благочиния Москвы. Главная наша цель на сегодняшний день – хорошо организованная Патронажная служба, осуществляющая качественный профессиональный уход за больными. Наши сотрудницы для этого получают специальное образование: по окончании Свято-Пантелеимоновского училища сестёр милосердия – диплом медицинской сестры широкого профиля, по окончании полугодовых Курсов – удостоверение патронажной и требной сестры милосердия.

— С какими лечебными учреждениями преимущественно сотрудничает Сестричество?
— Обучение на Курсах патронажных и требных сестер милосердия и основная практика проходят на базе Городской клинической больницы № 67 в отделениях – травматологическом, гнойной хирургии, неврологическом, терапевтическом. Уход за тяжелобольными людьми помогает сёстрам приобрести милостивое сердце, чувство сострадания, специальные медицинские навыки и практические знания. Учащиеся группы милосердия «Преображение» храма Преображения Господня в Тушине ходят в Городскую клиническую детскую больницу № 7, где есть и отказники, и сироты. Особая категория – это дети, чьи родители малодушно оставили их, испугавшись тяжелого диагноза. Сёстры не просто ухаживают за такими детьми, но и усыновляют их, полюбив, как своих собственных детей.

— Как вы готовите сестер принимать смерть больных. Ведь, когда на твоих руках умирает человек, — это психологически очень тяжело?
— Ежемесячно мы стараемся проводить для сестёр обучающие тематические семинары. Два последних были посвящены терминальному периоду в жизни больного человека… Самое главное событие в жизни человека – это его смерть. Она все итожит. Она все являет. Она не оставляет ничего тайного, что не стало бы явным. Становится очевидным то, как и для чего человек жил, к чему пришел, чего он достиг, кто оказался рядом с ним в конце жизни, приуготовлена ли его душа к встрече с Богом.

— Наверняка, Вам в осуществлении Вашей миссии приходится сталкиваться с теми, кто считает: медицина и церковь – понятия несовместимые. Мол, когда человек болен — ему нужны лекарства, а не молитвы.
— Мы не навязываем ни своей веры, ни своих представлений, ни своих убеждений. Люди сами откликаются. Сердцем откликаются. Профессия сестры милосердия — великая школа терпения, смирения, кротости и, конечно, любви. Можно искусно выполнять сестринские манипуляции, хорошо делать уколы, ставить капельницы, но если не умеешь любить и сострадать, посвящать своё сердце страждущим, то это будет не служение, а просто работа. Уже одно появление в больничной палате сестры милосердия настраивает человека на размышления о вечном. Милосердие Божие умиротворяет душу, дает ей силы и вдохновение безропотно переносить любые испытания, а порой по вере молящихся дарует исцеление неизлечимых недугов. Если человек изъявляет желание приступить к спасительным Таинствам Церкви, находясь в больнице, сестры помогают подготовиться к ним и приглашают священника. Усилиями духовника нашего Сестричества Владыки Марка и Главного врача Городской клинической больницы № 67 Андрея Сергеевича Шкоды в Приёмном отделении создана молитвенная комната, где несут дежурство сестры Елена Федотова и Людмила Скуратова. Ежедневно здесь проводятся молебны, принимаются записки о здравии и упокоении, требы, проводятся катехизаторские беседы, вычитываются акафисты, возносятся молитвы о здоровье врачей, больных и их родственников. Священник соборует, исповедует и причащает православных христиан, лечащихся в больнице. По первой просьбе священники крестит, исповедует, посещает больных в их палатах.

— Многие сравнивают сестер милосердия с монахинями, оправдано ли это сравнение?
— Это неверно. Монахиня уходит из мира, чтобы в стенах обители служить Богу постом и молитвой. Сестра милосердия идёт в многострадальный мир, чтобы самоотверженно послужить обездоленным людям. В нашем Сестричестве работают молодые незамужние девушки, которые дополнительно учатся в ВУЗах, замужние женщины, совмещающие свою основную работу с работой у нас по совместительству, женщины зрелого возраста, добровольно посвящающие своё свободное время служению больным. Приходят люди, чтобы в качестве волонтёров поработать в больнице: помочь дежурной сестре или санитарке вымыть полы, стены, двери, перестелить постель, покормить одиноких больных. Между собой мы находимся в самом тесном взаимодействии. По каждому случаю у нас происходят ежедневные консультации по телефону или непосредственно у постели больного, вместе радуемся доброму, вместе преодолеваем искушения, которых в нашей не простой работе предостаточно. Сестричество старается оказывать всяческую поддержку своим сотрудникам, быть для них опорой и пристанищем.

— Что в ближайших планах Сестричества?
— Православный человек планов не строит, а уповает на волю Божию. Будем стараться добросовестно выполнять свою работу, с верой, надеждой и любовью нести порученный Богом крест.

— Как Вы празднуете в Сестричестве Рождество Христово?
— Поздравим всех наших дорогих старичков, порадуем их вниманием и сердечной заботой. На Святках после Божественной литургии соберёмся всем Сестричеством на посиделки, накроем праздничный стол, пригласим гостей, покажем свой домашний спектакль, съездим в паломническую поездку. У нас появилась добрая традиция совместно молиться, посещая каждый месяц ближние и дальние святые обители».

Желаем помощи Божией сестрам милосердия Сестричества на этом нелегком, но радостном пути служения ближним!

Елена Прозоровская,
по материалам газеты «Православная Москва»

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=8409