«

»

Распечатать Запись

Резолюция участников научных чтений

Резолюция участников научных чтений, посвященных 160-летию начала обороны Севастополя 1854 — 1855 гг.

10 сентября 2014 г., в канун 160-летия начала обороны Севастополя 1854 – 1855 гг., в Севастополе состоялись научные чтения, посвященные этой дате. Их организатором выступил Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя.
В научных чтениях приняли участие сотрудники музея, потомки участников обороны Севастополя 1854 – 1855 гг., историки, краеведы, представители Благотворительного фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» (г. Тверь).
В сообщениях участников были проанализированы подходы отечественных и зарубежных исследователей к изучению причин и последствий Восточной (Крымской) войны 1853 – 1856 гг., обобщен опыт работы над биографическим издательским проектом музея – мартирологом офицеров Российской армии, погибших при обороне Севастополя 1854 – 1855 гг., освещены вопросы участия иностранных медиков в обороне, положения союзных армий на Южной стороне Севастополя в сентябре 1855 – июне 1856 гг., участия представителей Тверской губернии в обороне Севастополя и другие вопросы. Выступления продемонстрировали высокий научный уровень исследований, основанных на привлечении широкой базы источников, материалов фондовой коллекции НМГООС.
Участники научных чтений выразили уверенность в необходимости дальнейшего глубокого изучения истории Крымской войны 1853 – 1856 гг. и обороны Севастополя 1854 – 1855 гг., явившихся итогом противостояния между Россией и странами Европы в XIX веке. Эти исторические события, оказали большое влияние на дальнейшее развитие межгосударственных отношений. И, как показывают события последнего времени, проблемы и противоречия между Россией и странами Запада, приведшие к военному противостоянию в Крымской войне, сохраняют свою актуальность и в XXI веке.
Оборона Севастополя 1854 – 1855 гг. вызывает не только научный, но и огромный общественный интерес как в российском, так и в международном сообществе.
Участники научных чтений считают необходимым:
• Продолжить глубокое изучение всех аспектов истории Крымской войны 1853 – 1856 гг. и обороны Севастополя 1854 – 1855 гг. Шире использовать результаты исследований в экспозиционной и массовой научно-просветительной работе с целью воспитания у посетителей и особенно молодежи чувства гордости и патриотизма на примерах героической защиты Родины участниками обороны Севастополя 1854 – 1855 гг.
• Ставить вопрос о недостаточности существующих экспозиционных площадей и необходимости создания в Севастополе выставочного зала для полноценного раскрытия данной тематики и максимального показа коллекций, имеющихся в музее, а также предоставленных для экспонирования другими музеями Российской Федерации.
• Способствовать созданию общественной организации потомков участников обороны Севастополя 1854 – 1855 гг.
• Содействовать восстановлению утраченных памятников событиям и героям обороны Севастополя 1854 – 1855 гг. (воинам Камчатского люнета, воинам Волынского и Селенгинского редутов, ротонды на месте I бастиона и др.) как части культурно-исторического наследия Севастополя.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=9973