«

»

Распечатать Запись

Екатерина Алтабаева встретилась с представителями Благотворительного фонда

8 сентября 2015

index

Екатерина Алтабаева встретилась с представителями Благотворительного фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной»

 

111

Накануне Дня памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-56 гг., заместитель Председателя Законодательного Собрания Екатерина Алтабаева встретилась с гостями из Твери: директором Благотворительного фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» г. Твери, священником Романом Маниловым, заместителем главы администрации Кувшиновского района Тверской области Любовью Владимировой, а также с севастопольским историком и писателем Владимиром Шавшиным.

— Тверь — это Родина многих защитников Севастополя в Крымскую и Великую Отечественную войны. Изучая свою историю, жители этого города фактически занимаются историей Севастополя, — отметила Екатерина Алтабаева.

Гости представили книги и фильмы о защитниках Севастополя, рождённых в Твери. Среди памятных подарков, которые тверичане презентовали заместителю Председателя ЗС, – книги о жизни знаменитой сестры милосердия Екатерины Бакуниной, диск с фильмом о русском хирурге Николае Пирогове. Екатерина Алтабаева в свою очередь также подарила памятные презенты, среди которых книги из курса «Севастополеведение».

Представители Благотворительного фонда приехали с предложением совместно инициировать создание в России единого дня сестёр милосердия, который будет связан с именем Екатериной Бакуниной. Гости также предложили присвоить будущему перинатальному центру в Севастополе имя одной из первых сестёр милосердия.

— На месте Мемориала героической обороны Севастополя 1941 — 1942 гг. ранее размещалось Морское офицерское собрание, построенное при Михаиле Лазареве. В период Крымской войны оно использовалось в качестве операционной. Екатерина Бакунина писала в своих воспоминаниях о нескончаемом (особенно в период бомбардировок) потоке раненных, которых оперировали беспрерывно, — рассказала Екатерина Алтабаева.

Для справки:

Екатерина Бакунина — знаменитая сестра милосердия, героиня Крымской войны. В числе первых добровольцев она пожелала немедленно отправиться на фронт и благодаря своему упорству добилась своего. В Крестовоздвиженской общине она прошла начальную медицинскую подготовку. С января 1855 года начала работу в бараках осажденного Севастополя. По поручению Николая Пирогова в этом же году возглавила новое отделение медсестер для перевозки раненых в Перекоп, позднее стала председателем Крестовоздвиженской общины.

Николай Иванович Пирогов в своих воспоминаниях с восхищением и уважением писал не только о бескорыстии, редком трудолюбии, но и о бесстрашии сестры Екатерины. Пирогов вспоминал: «Ежедневно днем и ночью можно было застать её в операционной, ассистирующей при операциях, в то время, когда бомбы и ракеты ложились кругом. Она обнаруживала присутствие духа, едва совместимое с женской натурой».

 

 

 

222 333 444 555

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=12597