«

»

Распечатать Запись

Создан первый школьный отряд сестер милосердия им. Екатерины Бакуниной


«Отряд милосердия». Документальный фильм о создании школьного отряда сестёр милосердия имени Екатерины Бакуниной в с. Тургиново Тверской области (декабрь 2016 г.)

16 декабря 2016 г. в селе Тургиново Тверской области, расположенном в 40 километрах от областного центра, состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к Дню героев России и 75-летию освобождения Калинина — так с 1935 по 1990 гг. назывался город Тверь — от немецко-фашистских войск в декабре 1941 г. Село Тургиново и его окрестности известны тем, что здесь расположена историческая родина рода нашего президента В.В. Путина. В его окрестностях, в деревнях Поминово и Заречье, до сих пор сохранились дома родителей президента России Владимира Спиридоновича Путина и Марии Ивановны Шеломовой. На старом тургиновском кладбище похоронены представители рода Путиных, в том числе и бабушка президента по материнской линии Елизавета Шеломова. На ее памятнике надпись: «Убита немецко-фашистскими захватчиками». В восстановленном при содействии президента величественном Покровском храме села Тургиново веками крестились, венчались и провожались в последний путь многие поколения здешних жителей, в том числе и представители рода Путиных. Когда-то здесь крестилась и мама президента Мария Ивановна Шеломова. Именно в этом храме и состоялось торжественное открытие школьного праздника села Тургиново.

1

 

На мероприятие, организованное педагогами тургиновской школы, настоятелем Покровского храма с. Тургиново протоиереем Андреем Миляевым, «Ассоциацией тверских землячеств» и одним из его активных членов офицером-подводником капитаном I-го ранга Сергеем Спиридоновым, собрались Георгиевские отряды тургиновской школы и школы села Рясня Старицкого района Тверской области – родины знаменитого созидателя Черноморского флота и героя обороны Севастополя в годы Крымской войны вице-адмирала Владимира Алексеевича Корнилова.

54

 

В рамках военно-патриотической деятельности Георгиевских отрядов впервые в России в школьном молодежном патриотическом движении было создано Георгиевское девичье сестринское подразделение – отряд сестер милосердия имени Екатерины Бакуниной.

8

 

Идея создания такого отряда в школьной молодежной среде родилась после тесного общения и проведения ряда совместных мероприятий заместителя председателя «Ассоциации тверских землячеств» Сергея Спиридонова и директора московского продюсерского центра «Задорин Интертеймент» Игоря Задорина с Фондом Екатерины Бакуниной.

9

 

Перед иконой святой великомученицы Екатерины, которую привезли в дар Георгиевцам московские кинематографисты Игорь Задорин и Екатерина Граховская, десять девушек Георгиевского отряда в форменном облачении приняли присягу сестер милосердия о служении ближнему на поприще оказании помощи и поддержки ветеранов и пенсионеров с. Тургинова в их повседневных бытовых нуждах.

13

 

11 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От имени Фонда Екатерины Бакуниной каждой девушке вручили книгу тверского писателя Владимира Сысоева о сестре милосердия Екатерине Бакуниной, ее портрет и последнее издание Фонда — альбом «Тверской Севастополь». Каждой участнице праздничного действа Игорь Задорин преподнес в дар икону святой великомученицы Екатерины – небесной покровительницы прославленной подвижницы милосердного служения ближнему.

14

 

По окончании торжественной церемонии в храме, участники мероприятия почтили память павших воинов — защитников Родины в годы Великой Отечественной войны.

15

 

У воинского мемориала боевой славы и скорби села Тургиново школьники и педагоги возложили венок и красные гвоздики.

18

20

 

После этого праздник продолжился в местной школе, где прошел конкурсный смотр песни и строя в честь праздника День героев России и 75-летия освобождения Калинина от немецко-фашистских войск.

22

 

Фойе тургиновской школы

Здесь нас неожиданно и приятно удивило многое: и то, что каждый школьный класс, начиная с первого, имеет свою символику и свою отрядную песню, и то, что все дети с необыкновенным воодушевлением пели и маршировали два часа без всякой устали и принуждения педагогов, и то, что они искренно и дружно реагировали на успехи и таланты своих товарищей.

35 36

 

25

41

 

43

 

Но больше поразило и порадовало то, что все школьники от первого класса до последнего перед началом мероприятия с необыкновенным восторгом и воодушевлением наизусть спели гимн нашей страны. Признаемся честно, что многие из нас — взрослых, присутствующих на празднике, к своему стыду не знали слов главной песни страны — гимна России. В торжественной обстановке праздника директору тургиновской школы Ольге Карасевой вручили копию знамени Победы, которое было водружено над Рейхстагом в мае 1945 г.

28

 

После завершения смотра песни и строя, и вручения дипломов победителям, девушки Георгиевского отряда сестер милосердия имени Екатерины Бакуниной представили участникам и гостям праздника игровое представление о деятельности сестер милосердия в условиях современной жизни.

 

49

50

56

55

 

Отрадно и символично, что первый школьный отряд сестер милосердия был создан на исторической родине нашего президента, так много сделавшего для знаменательного исторического события — возвращения Крыма и Севастополя в состав России. Ведь именно во время Крымской войны, в осажденном Севастополе и родилась сама профессия медицинской сестры, а сестры Крестовоздвиженской общины, одной из ярких представительниц которых была тверская дворянка Екатерина Михайловна Бакунина, стали не только первыми военными сестрами милосердия, но и первыми медицинскими сестрами России. Интересное историческое совпадение: Е.М. Бакунина после своей кончины была похоронена в семейном склепе рода Бакуниных, у нижнего — Покровского храма в усадьбе Бакуниных Прямухино Кувшиновского района Тверской области, сама Екатерина Михайловна при жизни являлась прихожанкой храма Покрова Божией Матери, расположенном рядом с ее имением Казицыно в с. Поведь Торжокского района Тверской области, и первый школьный отряд сестер милосердия имени Екатерины Бакуниной создан в сельской школе, находящейся в нескольких метрах от Покровского храма с. Тургиново.

67

 

Пожелаем же этим замечательным девчонкам быть похожими в своей жизни на Екатерину Михайловну Бакунину в искреннем и сердечном служении людям, а так же в преданной и горячей любви к Отечеству.

68

Заместитель председателя «Ассоциации тверских землячеств» капитан I-го ранга Сергей Александрович Спиридонов и директор Фонда Екатерины Бакуниной священник Роман Манилов. Тургиновская школа 16 декабря 2016 г.

Документальный фильм о Георгиевском отряде Тургиновской школы «Равнение на Георгиевцев»: 
 

Владимир Путин на Рождественской службе в селе Тургиново. 6/7 января 2016 г.:

В.В. Путин встретил праздник Рождества Христова в Покровском храме с. Тургиново Тверской области. 2016 г.:

 

Путин. Документальный фильм Андрея Карташова. Ч.1. 2018 г. (в фильме рассказывается о тверских корнях В.В. Путина и его роде):

 

 

 

Школьный отряд милосердия имени Екатерины Бакуниной принимает в свои ряды новых сестер. Тургиново, 2017 г.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=18232