«

»

Распечатать Запись

В Литвинках прошел ежегодный приходской Свято-княжеский фестиваль искусств — 2023

«Святокняжеский фестиваль искусств» 2023. Женский хор Санкт-Петербургской митрополии (С. Рахманинов «Богородица Дево, радуйся», И. Денисова «Оком благоутробным Господи»), 10 декабря 2023 г. ДК Литвинки

 10 декабря 2023 г. во Дворце культуры «Литвинки» по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия прошел ежегодный приходской фестиваль искусств, организованный храмом свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки при поддержке Управления по культуре, спорту и делам молодежи Администрации г. Твери, МБУ «Дворец культуры поселка Литвинки», Благотворительного фонда Тверской и Кашинской епархии Русской Православной Церкви по восстановлению порушенных святынь во имя святого благоверного князя Михаила Тверского и Фонда Екатерины Бакуниной.

 Большую помощь в организации фестиваля оказало ЗАО «Калининское», на территории которого расположен Дворец культуры п. Литвинки.

 Фестиваль традиционно приурочен к дню памяти св. кн. Михаила Тверского, который ежегодно отмечается 5 декабря и посвящен истории и культуре тверского края.

 В 2023 г. исполнилась дата, значимая для нашего города, которой было решено посвятить фестиваль этого года — 888-летие основания Твери. По мнению авторитетных историков РАН, занимающихся историей русского средневековья, первым тверским правителем был князь Александр Невский, после которого в Твери княжил его брат князь Ярослав Ярославич – отец Михаила Тверского. Быть может, не случайно в нашем городе святому князю Александру Невскому посвящено сразу два храма – на железнодорожном вокзале и в микрорайоне «Чайка».

 В этом году на фестиваль с концертной программой был приглашен женский хор Санкт-Петербургской митрополии под руководством Виктории Воуба, который посвятил свое выступление в Твери покровителю Санкт-Петербурга и Твери святому князю Александру Невскому – дяде св. кн. Михаила Тверского.

 Организатором и ведущим фестиваля, как и в прошлые годы, стал настоятель храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки г. Твери, председатель Отдела культуры Тверской епархии протоиерей Роман Манилов.

 Гости из Санкт-Петербурга подготовили программу из двух отделений – блока духовных песнопений русских и современных церковных композиторов и блока русских народных песен в обработке известных композиторов нашего времени.

 Вся программа была выстроена как единое целое и слушалась на одном дыхании. Зрителей подкупило проникновенное камерное звучание коллектива, чистые женские голоса и необычные варианты исполнения многих известных духовных произведений.

 Интересно, что 11 лет тому назад женский хор Санкт-Петербургской митрополии был создан при активном участие ректора Санкт-Петербургской духовной академии епископа Амвросия (Ермакова), который сегодня является митрополитом Тверским и Кашинским. По завершении концерта руководителю коллектива Виктории Воуба и всем хористкам было приятно получить Благодарственное письмо владыки Амвросия за участие в тверском Свято-княжеском фестивале искусств.

 Зрители и организаторы фестиваля благодарят женский хор Санкт-Петербургской митрополии за приезд в наш город и прекрасное выступление на фестивале во Дворце культуры Литвинки.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=26728