«

»

Распечатать Запись

Памяти вице-адмирала В.А. Корнилова

Мероприятие в Севастополе: памяти вице-адмирала В.А. Корнилова

1

  13 февраля 2016 г., в день, когда в Тверской областной библиотеке им. Горького  проходила презентация книги «Казицыно», выпущенной Фондом Екатерины Бакуниной в этом году, в Севастополе в Морской библиотеке им. Адмирала М.П.Лазарева — главной библиотеке города — состоялись Литературно-исторические чтения «Отстаивайте же Севастополь!», посвященные в этом году 210-летию со дня рождения вице-адмирала  В.А.Корнилова  (1806 – 1854).

2

Уроженец Тверской земли вице-адмирал Владимир Алексей Корнилов, погибший в Севастополе в октябре 1854 г., стал символом мужества и стойкости русского духа  в осажденном  городе во время Крымской войны.

Памятник знаменитому адмиралу, установленный на Малаховом Кургане, с момента его установки стал не только одним из самых красивых монументов города, но и одним из главных символов Севастополя.

В этот день в Морской библиотеке им. М.П.Лазарева собрались: члены Военно-научного общества Черноморского флота, личный состав кораблей и частей Черноморского флота, члены Клуба любителей книги при Морской библиотеке, а так же представители Севастопольского Клуба  любителей истории города и флота.

С докладом о тверских героях защитниках Севастополя в годы Крымской войны, наиболее значимой из которых был вице-адмирал В.А.Корнилов, выступила представитель Фонда Екатерины Бакуниной в Севастополе историк Людмила Васильевна Голикова.

 

На Чтениях был презентован альбом «Тверской Севастополь»  и сделано сообщение о деятельности Фонда Екатерины Бакуниной за последние годы  по увековечиванию памяти тверских защитников Севастополя во время обороны города в период Крымской войны.

Фонд Екатерины Бакуниной благодарит Людмилу Голикову за поддержку просветительских проектов Фондов в Крыму и многолетнюю плодотворную деятельность в качестве представителя Фонда в Севастополе.

5

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=15853