«

»

Распечатать Запись

Встречаемся в Севастополе!

1 2

 

Ни с одним из городов нашей страны, в том числе и городами побратимами, Тверь не имеет таких тесных исторических связей как с городом Севастополем, 12 улиц, набережных и площадей которого названы в честь уроженцев Тверского края. В каждом музее Севастополя размещены экспозиции о наших земляках-защитниках города в Крымскую и Великую Отечественную войны, в Севастополе им установлено более 10 памятных знаков, мемориальных досок и персональных памятников!  Два учебных заведения Севастополя носят имена тверских героев – это школа № 26 им. Екатерины Бакуниной и Индустриально-педагогический колледж им. Петра Менькова (генерала, участника Крымской войны и создателя этого учебного заведения).

В этом феномене присутствия тверской славы в Севастополе заключена его уникальность, как города, на примере которого можно и нужно развивать общественно-культурные связи на благо Твери и Севастополя.

20 сентября делегация Фонда Екатерины Бакуниной вновь отправляется в Севастополь — место подвига в годы Крымской войны сестры милосердия Е.М.Бакуниной — для проведения ряда мероприятий, посвященных памяти тверских героев — защитников Севастополя во время Крымской войны.

Целью поездки является популяризация и прославление в Севастополе имен и деяний  тверских защитников города, осмысление исторических связей Твери и Севастополя, а также побуждение власти и общественности нашего города к развитию на постоянной основе общественно-культурных связей с городом-героем Севастополем.

        23 сентября в Севастопольском Центре культуры и искусства (ул. Ленина – 25) в 18.30 состоится общественная презентация нового  документального фильма Фонда Екатерины Бакуниной из цикла Тверской Севастополь  «Рядовой Отечества».

 

3

 

 

Сюжет фильма «Рядовой Отечества» повествует о рядовых героях из крепостных крестьянах, уроженцах Тверской губернии — защитниках Севастополя в годы Крымской войны, некоторые из которых были не только  отважными героями, но и оставили яркий след в истории России.

4

 

Съемки фильма были произведены в 2015 г.  во время поездки делегации Фонда в Севастополь.

Предыдущий документальный фильм Фонда «Тверской Севастополь» (2015 г.) о тверских адмиралах, офицерах, сестрах милосердия и врачах – защитников Севастополя в годы Крымской войны был два раза показан в Севастополе и представлен на презентации в Твери. В Твери фильм два раза показали по местному телевидению.

В рамках презентации фильма состоится тематический концерт севастопольских творческих коллективов.

В музыкальной программе концерта примет участие большой друг Фонда Екатерины Бакуниной и  участник ежегодного тверского фестиваля «Покровские Вечера»  французский музыкант из Парижа, автор-исполнитель и композитор Джо Са Де, по совместительству являющимся еще и чемпионом мира по Кунфу.

Джо специально приедет в Севастополь, чтобы исполнить, в том числе, и одну из своих последних песен, посвященную легендарному городу.

24 сентября (сб) в 10.00  в Морской библиотеке Севастополя имени адмирала М.П.Лазарева (проспект Нахимова — 7) состоится презентация второго издания  информационно-иллюстрированного альбома-путеводителя  «Тверской Севастополь» с подзаголовком  «Тверские имена на карте Севастополя»  о всех улицах, площадях и набережных, памятниках, памятных  знаках и музейных экспозициях Севастополя, посвященных тверским героям и защитникам Севастополя в двух войнах: Крымской и Великой Отечественной, а также о тверичах, оставивших свой след в современной истории города.

5

 

 

6

 

Титульная обложка второго (исправленного и дополненного)издания альбома  «Тверской Севастополь».

 

Так, например, мало кто знает, что основатель Черноморского флота в 1783 г. и его первый командующий (тогда эта должность называлась  Главный командир ЧФ) и один из основателей самого Севастополя вице-адмирал Федот Алексеевич Клокачев был тверской дворянин, а командующие обороной Севастополя в годы Крымской и Великой Отечественной войн — адмиралы  В.А.Корнилов и Ф.С.Октябрьский — также были уроженцами Тверского края.

 

7

 

                                         Артиллерийская бухта Севастополя.

В центре фотографии хорошо виден причал Артиллерийской бухты: справа от причала набережная адмирала Клокачева, слева – набережная адмирала Корнилова.

 

Альбом будет полезен и незаменим не только в качестве информативного издания, но и в качестве иллюстративного путеводителя по Севастополю с описанием всех улиц и памятников города, связанных с именами наших земляков.

Любой житель Твери с помощью альбома сможет самостоятельно совершить уникальную экскурсию по всем историческим местам города, связанных с боевой славой наших земляков, пройтись по улицам Севастополя, названных в честь тверичей, посетить музеи Севастополя, где находятся постоянные экспозиции о тверских защитниках города, а также увидеть все памятники и памятные знаки, установленные тверским героям в Севастополе.

8 9

    

 

Лейтенант Н.А.Колокольцов.                  Контр-адмирал Н.А.Колокольцов.

 

В один из дней пребывания делегации Фонда в Севастополе (с 23 по 28 сентября) состоится торжественное открытие памятного знака тверскому защитнику Севастополя контр-адмиралу, — а в годы обороны Севастополя лейтенанту, — Николаю Александровичу Колокольцову (1832-1891).

Памятный знак будет установлен на месте расположения Забалканской батареи (ее еще называли «батареей Колокольцова») в годы Крымской войны на Корабельной стороне города в микрорайоне Абрикосовка.

Раньше на этом месте находился памятник воинам Забалканской батареи, командиром которой был Н.А.Колокольцов, но во время Великой Отечественной войны памятник был разрушен.

10

 

11 12

 

 

Разрушенный памятник Забалканской батарее («батареи Колокольцова») и            современный вид места его бывшего расположения. Фото 2015 г.

 

По инициативе Фонда Екатерины Бакуниной при поддержке Тверской городской Думы, Администрации г. Твери и удомельских энтузиастов из дворянского имения контр-адмирала Н.А.Колокольцова, расположенного в  Удомельском районе Тверской области, будет привезен декоративно обработанный природный камень-валун с аннотационной мемориальной доской для увековечивания памяти тверского героя  Н.А.Колокольцова.

 

13 14

 

 

        Рабочие моменты изготовления памятного знака в честь батареи Колокольцова.

 

Памятный знак в честь тверского защитника Севастополя станет символом участия в созидании героической летописи Севастополя многих  регионов России, в том числе и Тверского края, а также примером  развития позитивных общественно-культурных связей между Тверью и Севастополем.

Надеемся, что установка памятного знака будет способствовать восстановлению в Севастополе утраченного исторического памятника Забалканской батарее, некогда украшавшего эту часть Корабельной стороны.

Фонд Екатерины Бакуниной приглашает историков и краеведов города, всех севастопольцев, а также тверичей, отправляющихся в сентябре путешествовать в Крым и Севастополь,  посетить перечисленные мероприятия Фонда в Севастополе, посвященные 160-летию окончания Крымской войны, и прикоснуться к героической славе уроженцев Тверского края в легендарном городе-герое.

До встречи в Севастополе!

      

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=16464