«

»

Распечатать Запись

Участие в фестивале «Славим Отечество — 2016»

1

 10 ноября 2016 г. в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя г. Москвы состоялся ежегодный Всероссийский фестиваль, посвященный духовно-нравственному воспитанию молодежи «Славим Отечество — 2016». Организаторами фестиваля традиционно выступают Фонд Светланы Медведевой – Фонд социально-культурных инициатив и Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви.

2

 Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева

Основной целью фестиваля является поддержка общественных организаций, занимающихся формированием у молодежи активной жизненной и гражданской позиции, общественной активности и любви к Отечеству. Участники фестиваля – активные общественные организации и активные граждане – лидеры общественно-значимых инициатив приехали в Москву из многих регионов страны и епархий РПЦ. Одним из блоков фестиваля в этом году стала тема милосердия и значимости служения сестер милосердия в современном мире. С театральной зарисовкой о сестрах милосердия эпохи Крымской войны выступил молодежный театр из Челябинска. Ведущая фестиваля — актриса и певица Алена Биккулова исполнила проникновенный романс собственного сочинения о сестрах милосердия «Три сестры».

3 4

 

 Ведущая фестиваля — актриса и певица Алена Биккулова

На фестивальной площадке помимо концертной программы и торжественной церемонии награждения победителей были представлены тематические выставочные проекты организаций и инициативных групп, рассказывающие о своей социальной и культурно-просветительской деятельности в области тем, заявленных на фестивале.

5

На одной из таких площадок был представлен проект «Сестра милосердия Екатерина Бакунина», организованный московским Продюсорским Центром «Задорин Интертеймент» и Фондом Екатерины Бакуниной. Главной целью выставочного проекта являлось привлечение внимания к личности выдающейся подвижницы милосердного служения ближнему Екатерины Бакуниной и к необходимости реализации масштабного культурно-просветительского проекта по выпуску художественного фильма о ее служении в осажденном Севастополе в годы Крымской войны. С идеей и замыслом выпуска такого фильма выступили продюсер Игорь Задорин и режиссер Екатерина Граховская, которые в процессе работы над сценарием фильма специально приезжали на тверскую землю чтобы посетить музей Екатерины Бакуниной и усадьбу Бакуниных Прямухино. В презентации проекта принял участие и известный общественный деятель заместитель председателя Ассоциации тверских землячеств Сергей Спиридонов. На фестивале «Славим Отечество» проект «Сестра милосердия Екатерина Бакунина» был представлен гостям фестиваля и лично президенту Фонда социально-культурных инициатив Светлане Медведевой, которой от лица Фонда был вручен комплект книг о жизни и служении Екатерины Бакуниной.

 

6

 Светлана Медведева у стендовой выставки Продюсорского Центра «Задорин Интертеймент» и Фонда Екатерины Бакуниной

Помимо многих положительных отзывов о проекте, Продюсорскому Центру «Задорин Интертеймент» и Фонду Еатерины Бакуниной было сделано предложение разместить совместный выставочный проект «Сестра милосердия Екатерина Бакунина» в Государственной Думе РФ.

 

7

 Сергей Спиридонов, волонтеры в одежде сестер милосердия, о. Роман и Игорь Задорин

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=17773