«

»

Распечатать Запись

Участие в «Нумизматических чтениях»

Участие в «Нумизматических чтениях»

1

 23 ноября 2016 г. Фонд Екатерины Бакуниной принял участие в ежегодных «Нумизматических чтениях», состоявшихся в Лектории главного здания Государственного исторического музея (г. Москвы).

Нумизматические чтения, которые проходят в музее уже более семи лет, являются важным событием в мире нумизматической науки и посвящены обсуждению актуальных вопросов нумизматики от античности до наших дней, а также смежных дисциплин – бонистики, фалеристики, медальерного искусства, геральдики и истории нумизматического знания.

На Чтениях с докладом «Тверская медаль «Сестра милосердия Екатерина Бакунина»» выступил директор Фонда священник Роман Манилов.

 

2 3

 

От имени Благотворительного Фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» в фонды Государственного исторического музея с разрешения родственников был передан наградной экземпляр медали «Сестра милосердия Екатерина Бакунина» за № 1, принадлежавший известному тверскому писателю, автору книги «Сестра милосердия Екатерина Бакунина» и исследователю дворянского рода Бакуниных Владимиру Ивановичу Сысоеву (1947-2010). Также в дар музею был передан комплект книг В.И.Сысоева и его подробная биография.

 

4 5

 

Напомним читателю, что экземпляры медали «Сестра милосердия Екатерина Бакунина» в разное время были переданы в дар: Государственному музею героической обороны и освобождения Севастополя (находится в основной экспозиции Панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.»), Военно-медицинскому музею г. Санкт-Петербурга, музею рода Бакуниных в усадьбе Бакуниных Прямухино, музею Екатерины Бакуниной в Твери и музейному фонду «Золотая книга Санкт-Петербурга».

Доклад о медали имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной, сделанный на Чтениях, опубликован в сборнике докладов и сообщений «Нумизматические чтения Государственного исторического музея 2016 года»

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=17873