«

»

Распечатать Запись

К 165-летию Крестовоздвиженской общины

Видео-лекторий «Милосердие по призванию и профессии». Президентская библиотека г. Санкт-Петербург 28 ноября 2019 г. (выступление прот. Романа Манилова г. Тверь)

Видеолекторий о милосердии в Президентской библиотеке, 2019 г.

Полный вариант видео-лектория в Контакте Президентской

 28 ноября 2019 г. Президентская библиотека г. Санкт-Петербурга провела для молодежи города видео-лекторий из цикла «Знание о России» на тему: «Милосердие: по профессии и по призванию», приурочив его к 165-летию создания в Санкт-Петербурге Крестовоздвиженской общины сестёр милосердия.

У входа в Президентскую библиотеку

 Знаменитая Крестовоздвиженская община была создана в начале Крымской войны в 1854 г. Санкт-Петербурге по инициативе вл. кн. Елены Павловны Романовой для помощи по уходу за ранеными воинами. Сформированная община стала архетипом организации «Российское общество попечения о раненых и больных воинах», учреждённой в 1867 г. императором Александром II, широко известной в последующем как «Российский Красный Крест».

 По приглашению организаторов видео-лектория для учащихся колледжей города в нем принял участие председатель Отдела культуры Тверской епархии, директор Фонда Екатерины Бакуниной, настоятель храма святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери протоиерей Роман Манилов.

 Крестовоздвиженская община сестер милосердия тесно связана не только с Санкт-Петербургом, но и с историей тверской земли. Самой яркой, деятельной и энергичной представительницей общины, одной из выдающихся её настоятельниц была тверская дворянка Екатерина Михайловна Бакунина (1810-1894), а руководителем общины во время её участия в обороне Севастополя в годы Крымской войны был великий русский хирург Николай Иванович Пирогов (1810-1881), который также, как и Е.М. Бакунина, был тверским дворянином.

 С докладами на темы, связанные с деятельностью Крестовоздвиженской общины и проблемами сохранения исторической памяти о сестринском служении на видео-лектории выступили: советник директора по взаимодействию со СМИ и учреждениями культуры Государственного Русского музея Наталья Жукова, заместитель директора «Военно-медицинского музея» г. Санкт-Петербурга Дмитрий Журавлёв, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор кафедры медицинской психологии и психофизиологии СПбГУ, научный руководитель образовательной программы медицинского колледжа СПбГУ Анатолий Жирков, а также член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Марина Кротова.

Анатолий Жирков, прот. Роман Манилов, Дмитрий Журавлёв, Наталья Жукова, полковник запаса Александр Воденисов и куратор видео-лектория, сотрудник Президентской библиотеки Софья Байбурина
Журналист и поэт Марина Кротова (Тверь — Санкт-Петербург)

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=23608