«

»

Распечатать Запись

В Твери проходит Международный медицинский форум

 В Твери проходит Международный медицинский форум
26616
Фото: Департамент территориальной и информационной политики Тверской области
29 сентября в Твери открылся международный форум «Этика и милосердие врачебного сообщества». В его работе помимо российских врачей принимают участие представители Беларуси, Латвии, Молдовы и Украины.
В рамках форума проходит работа III Всероссийского съезда православных врачей. Его главная цель – объединение усилий врачей и духовенства Русской Православной Церкви, направленных на повышение качества здоровья россиян.
Приветствуя участников форума, губернатор Тверской области Андрей Шевелев отметил:
– Заявленные темы форума, в которых медицинские вопросы напрямую связаны с нравственными, с вопросами этики и милосердия крайне важны для нашего общества. Ведь только одного профессионализма врачей порой бывает недостаточно, например, когда мы говорим о том, как победить социально опасные заболевания.
Приветственные слова организаторам, участникам и гостям съезда также направили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова, Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Олег Говорун.
Участники съезда обсудят актуальные вопросы: семья, материнство и детство, вопросы этики и морали в современном врачебном сообществе, роли православных врачей в решении медицинских и социальных проблем, организации работы сестер милосердия.
Одной из первых сестер милосердия была наша землячка, основоположница земской медицины в Тверской губернии Екатерина Михайловна Бакунина.
Медали «Сестра Милосердия Екатерина Бакунина» губернатор Тверской области Андрей Шевелев вручил медсестрам медицинских учреждений региона. Губернатор также принял участие в церемонии внесения имени нашего земляка священномученика Серафима Чичагова в «Золотую книгу Санкт-Петербурга».

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=10342