«

»

Распечатать Запись

«Свято-Княжеский Фестиваль искусств» прошел на новом месте

6 декабря 2015г. в ДК «Литвинки» по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора, прошел очередной «Свято-Княжеский фестиваль искусств».

12

 

Культурно – просветительский проект «Свято-Княжеский Фестиваль Искусств» был основан в 2011 г. по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора по инициативе Управления по культуре, спорту и делам молодежи Администрации г. Твери при поддержке Покровского храма г. Твери и Общества Великого князя Михаила Тверского. В последующие годы фестиваль проводят храм во имя Свт. Иоанна Архиепископа Сан-Францисского и Шанхайского в п. Литвинки, Фонд Екатерины Бакуниной при поддержке Управления по культуре Администрации г.Твери.
Ежегодный «Свято-Княжеский Фестиваль искусств», приурочен к дню памяти Св. кн. Михаила Тверского (5 декабря) и посвящен небесным покровителям нашего края Святым князю Михаилу Тверскому и его супруге княгине Анне Кашинской. Также фестиваль посвящен духовно-нравственным темам и событиям, имеющим отношение к истории и культуре тверской земли.
Первоначально фестиваль проходил на гостеприимной сцене ДК «Химволокно», но с 2015 г. организаторами принято решение о его переносе в ДК «Литвинки» для развития культурно-просветительской деятельности в п. Литвинки и приобщения его жителей к высоким образцам и традициям русской музыкальной культуры. Фестиваль проводится по ежегодным циклическим номинациям: хоровая музыка, народная песня и фольклор, авторская песня, русский романс, оркестровая музыка.
Организатором и ведущим фестиваля вместе с Юлией Виноградовой с первых дней его существования является настоятель храма во имя Свт. Иоанна Архиепископа Сан-Францисского и Шанхайского в п. Литвинки, директор Фонда Екатерины Бакуниной священник Роман Манилов.
За прошедшее время фестиваль проводился по следующим номинациям:
2011 г. – фестиваль хоровой музыки.
2012 г. – фестиваль народной песни и фольклора.
2013 г. – фестиваль авторской песни.
2014 г. – фестиваль русского романса.
3

В этом году фестиваль проводился в номинации оркестровая музыка. На праздничном концерте выступили ведущие оркестровые коллективы Твери: Тверской муниципальный духовой оркестр под руководством заслуженного артиста России Василия Ваша и Оркестр русских народных инструментов им. В.В.Андреева под руководством Артема Белова и Александра Некрасова.

4

С особым восторгом и эмоциями принимал зал выступление солиста Духового оркестра – народного артиста России Вадима Тирона, исполнившего легендарную песню Д.Тухманова «День Победы», которую зрители слушали стоя и солистки Оркестра русских народных инструментов Наталии Ивановой, исполнившей песню М.Блантера «Как служил солдат».

56

 

Также в концерте принял участие коллектив ДК «Литвинки» — Образцовая вокальная студия «Ассоль» (художественный руководитель Людмила Юрьевна Яковлева). Студия «Ассоль», а также ее солисты Анна Савина и Ольга Волобуева представили программу, посвященную России, ее духовным и нравственным истокам.

7

 

Гостей фестиваля в фойе Дворца культуры радушно встречал Образцовый детский фольклорный ансамбль «Родничок» им. М.В. Кувшиновой.

8

 

Будем надеяться, что проведение фестиваля в Литкинках станет доброй ежегодной традицией и со временем «Свято-Княжеский фестиваль искусств» превратится в крупный культурно-просветительский проект общегородского масштаба.
Фонд Екатерины Бакуниной благодарит руководство и работников ДК «Литвинки» за блестящую организацию праздника и сердечное участие в его проведении. Особую благодарность выражаем куратору фестиваля от Управления по культуре, спорту и делам молодежи Администрации г.Твери Маргариту Чупрову.
Ждем всех на очередной «Свято-Княжеский фестиваль искусств» в следующем году.

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=13932