«

»

Распечатать Запись

Пасхальный фестиваль хоровой музыки для инвалидов


 

 19 апреля 2017 г. по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора Благотворительный фонд Валерия Гергиева (г. Москва) и Отдел культуры Тверской епархии провели в Воскресенском кафедральном соборе ежегодный Пасхальный фестиваль хоровой музыки.

 В этом году в организации ежегодного фестиваля было сделано новшество – Пасхальный фестиваль, как и Рождественский фестиваль, был проведен при поддержке Министерства социальной защиты Правительства Тверской области и Фонда Екатерины Бакуниной и представлен как социальный проект, ориентированный на инвалидов-колясочников и людей с ограниченными возможностями.

 

Доступная среда и прекрасные условия Воскресенского собора сделали пребывание в нем инвалидов-колясочников максимально комфортными и удобными.

 На концерте присутствовали представители организаций инвалидов «Завет» и «Кристалл», а также жители Твери преклонного возраста, для которых были подготовлены 120 сидячих мест. Для инвалидов было организовано легкий фуршет и горячий чай. Большую поддержку в организации пребывания в соборе инвалидов-колясочников оказали волонтерские бригады студентов из учебных заведений г. Твери.

 

 В Пасхальном фестивале приняли участие: Народный коллектив фольклорный ансамбль «Межа» Тверского колледжа им. М.П.Мусоргского, Народная хоровая академическая капелла Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» и гости фестиваля — Государственный мужской хор «Русский формат» из Воронежа.

 Ведущий концерта – директор Фонда Екатерины Бакуниной протоиерей Роман Манилов отметил, что не случайно именно хор из Воронежа принял участие в этом году в программе тверского фестиваля, так как в тверском кафедральном соборе находятся мощи преподобноисповедника Сергия Сребрянского (1870-1948) — духовника Марфо-Мариинской обители сестер милосердия, который был уроженцем Воронежа.

 

 

 Интересно, что Воскресенский собор был освящен в 1913 г. архиепископом Серафимом Чичаговым в присутствии Влк. Кн. Елизаветы Федоровны (настоятельницы Марфо-Мариинской обители милосердия), а руководителем и основателем воронежского хора «Русский формат» является диакон Серафим Дубанов.

 

 Концертная программа состояла из праздничных духовных хоровых и народных песнопений. Особенно хочется поблагодарить хор «Русский формат», чье профессиональное исполнение с разнообразным диапазоном певческих голосов – от тенора до баса произвело яркое впечатление на зрителей, не оставив безучастным ни одного из присутствовавших на концерте.

 

 Отдел культуры Тверской Епархии искренно благодарит коллективы, участвовавшие в фестивале, а также клириков Воскресенского собора за помощь в проведении Пасхального фестиваля. Фонд Екатерины Бакуниной надеется, что подобное новшество проведения Рождественского и Пасхального фестивалей для инвалидов станет доброй традицией в деятельности Фонда.

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=19159