«

»

Распечатать Запись

Презентация книги о святителе Иоанне

Репортаж о презентации книги «Пастырь. Учитель. Друг». Радиопередача «Спаси и сохрани» сентябрь 2017 г.:

В Твери прошла презентация новой книги о святителе Иоанне архиепископе Шанхайском и Сан-Францисском, чудотворце

14 сентября 2017 г. по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора Отделом культуры Тверской епархии, Благотворительным фондом «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» и Тверским региональным отделением общественной организации «Православная молодежь» в Тверской областной библиотеки им. А.М.Горького была проведена презентация новой книги клирика кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радости» г. Сан-Франциско протоиерея Петра Перекрёстова «Пастырь. Учитель. Друг», повествующей о выдающемся подвижнике и церковном деятеле современности, ярком представителе русского православного Зарубежья святителе Иоанне архиепископе Шанхайском и Сан-Францисском.

Протоиерей Роман Манилов

 Перед началом презентации директор Фонда Екатерины Бакуниной и настоятель тверского храма в честь святителя Иоанна архиепископа Сан-Францисского и Шанхайского, расположенного в микрорайоне Литвинки, протоиерей Роман Манилов отметил, что отец Петр почти четверть века собирал свидетельства, статьи, проповеди, фотографии и документы, связанные с жизнью и служением святителя Иоанна.

Протоиерей Петр Перекрестов

 Результатом кропотливой работы и стала эта книга, которая является на сегодняшний день наиболее полным по своей широте и содержательности собранием воспоминаний о великом архипастыре, молитвеннике, подвижнике и чудотворце ХХ века.

 Книгу, изданную в Твери, представил сам автор-составитель протоиерей Пётр Перекрёстов. О своей книге отец Петр сказал, что она представляет собой попытку понять и запечатлеть образ современного нам святого (святитель Иоанн скончался в 1966 году), увиденного глазами самых разных людей. В ней собраны воспоминания тех, кто знал архипастыря в разной степени, в разное время. И отношение к владыке у этих людей далеко не одинаковое – каждый видит и воспринимает его по-своему, что помогает осознать многогранность и глубину святителя.

 На презентации книги выступил актер Тверского драматического театра Тарас Кузьмин, который зачитал вслух интересные случаи из жизни святителя Иоанна, взятые из воспоминаний его современников.

 Певчая храма во имя Святителя Иоанна г. Твери Людмила Кондрашова исполнила проникновенную песню о владыке Иоанне собственного сочинения, а прихожанка одного из тверских храмов Галина рассказала о случае из жизни своей семьи, связанном с помощью от святителя Иоанна.

 В конце встречи отец Петр Перекрёстов подарил всем желающим свою книгу с личным автографом.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=20657