«

»

Распечатать Запись

Фонд Екатерины Бакуниной на Неделе тверской книги

В Твери открылась Неделя Тверской книги. РИА «Верхневолжье» 15 февраля 2018 г.:

13 февраля 2018 г. в Тверской областной универсальной научной библиотеке им. Горького под патронатом Правительства Тверской области открылся ежегодный масштабный региональный книжный форум «Неделя тверской книги», на котором ежегодно представляются книжные издания, вышедшие на территории области за последний год.

В течение всей недели в библиотеке проходят встречи с писателями, презентации книжных изданий и творческих проектов, знакомство с новинками книжной продукции.

Директор Фонда Екатерины Бакуниной протоиерей Роман Манилов

 

Ежегодно на торжественном открытии «Недели тверской книги» подводятся итоги прошедшего года и объявляются победители книжных новинок и открытий года.

Неделю тверской книги открывает директор Тверской областной библиотеки им. А.М. Горького Светлана Мальдова

 

С приветственным словом выступает начальник Управления по культуре Правительства Тверской области Ирина Репина

 

В этом году впервые особый приз — приз симпатий библиотекарей достался Благотворительному Фонду «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» и его директору – председателю Отдела культуры Тверской епархии протоиерею Роману Манилову за многолетнее плодотворное творческое сотрудничество с библио-сообществом в проведении многочисленных культурно-просветительских совместных мероприятий.

За прошедшие годы Фондом Екатерины Бакуниной были учреждены и успешно проведены совместно с областной библиотекой им. Горького два крупных ежегодных межрегиональных проекта: музыкально-литературные вечера «Моя малая милая Родина» и научно-просветительские «Бакунинские Чтения», пользующиеся заслуженным интересом тверской публики. Совместно с городской библиотекой им. Герцена ежегодно проводятся «Декабрьские краеведческие встречи».

Так же на «Неделе тверской книги» в рамках гранта Президента Российской Федерации по развитию гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, 16 февраля в 17.30 в Славянском зале библиотеки им. Горького в рамках ежегодного музыкально-поэтического проекта Фонда Екатерины Бакуниной «Моя милая малая Родина» состоится презентация нового издания Фонда Екатерины Бакуниной — красочного иллюстрированного альбома «Женские лики России. Сестра милосердия Екатерина Бакунина».

Многим известна фундаментальная монография тверского исследователя В.И.Сысоева «Сестра милосердия Екатерина Бакунина», изданная Фондом в 2012 г., в которой собран огромный исторический материал и представлена наиболее полная биография Е.М.Бакуниной.

Новое красочное издание, о замечательной женщине России, иллюстрированное редкими фотоматериалами, представит краткое жизнеописание Екатерины Бакуниной о ее семье, служении сестрой милосердия в Севастополе, Санкт-Петербурге, на Кавказе, в своей усадьбе Казицыно Торжокского района Тверской области.

Текст издания, подготовленный директором Фонда Екатерины Бакуниной и председателем Отдела культуры Тверской епархии протоиереем Романом Маниловым, изложен в доступной форме и предназначен для широкого круга читателей, в первую очередь для молодежи.

Альбом издан по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора Фондом Екатерины Бакуниной на средства гранта Президента Российской Федерации по развитию гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Тверской музейный работник Ирина Поведская с альбомом «Сестра милосердия Екатерина Бакунина»

С тверским журналистом Сергеем Глушковым (потомком рода Клокачевых)

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=21328