«

»

Распечатать Запись

Деятельность Фонда по созданию музея Екатерины Бакуниной в Армении

Самой яркой страницей в жизни Е.М.Бакуниной, конечно же, было её участие в знаменитой обороне Севастополя в годы Крымской войны. В Севастополе есть улица имени Е.М. Бакуниной и школа её имени с музеем в честь прославленной подвижницы служения ближнему.

Но была ещё одна война в её жизни, которая так же сыграла в судьбе Екатерины Михайловны важную и значительную роль. В возрасте 67-ми лет Е.М.Бакунина приняла участие в Русско-турецкой войне 1877-78 гг., которая больше известна как война за освобождение Болгарии от Османского ига, и около года возглавляла отряды Красного креста на менее известном, но не менее славном Кавказском театре военных действий той войны в армянском городе Дилижане.

На склоне лет Екатерина Михайловна написала воспоминания о своей жизни, но они повествуют лишь о севастопольском периоде, работе настоятельницей Крестовоздвиженской общины в 1856-1861 гг. в Санкт-Петербурге и кончаются временем её ухода из общины в 1861 г. О своем участие во второй русско-турецкой войне и работе в госпиталях Армении она воспоминаний не оставила. Сохранились лишь подробные письма с Кавказского театра военных действий за 1877-78 гг., которые Е.М. Бакунина посылала своим сестрам в имение Казицыно.

 В 2013 и 2017 гг. делегации Фонда Екатерины Бакуниной при поддержке Администрации г. Твери и Посольства России в Армении посетили эту страну по приглашению структурного подразделения МИД России известной организации соотечественников за рубежом «Россотрудничество».

Проехать по дорогам Армении, посетить места, связанные с именем Екатерины Бакуниной, попробовать понять, какие чувства могла испытывать Екатерина Михайловна находясь в Армении, было одной из главных эмоциональных задач наших поездок. Также в этих поездках мы подбирали места съемок для создания документального фильма о жизни и служении Екатерины Бакуниной. Но главной задачей этих поездок была необходимость популяризации имени Е.М. Бакуниной в этой стране и создание условий увековечивания её памяти в Дилижане – месте основного прибывания Екатерины Михайловны в Армении.

Тверская делегация Фонда Екатерины Бакуниной 2013 г. в Армении
Встреча в Мэрии г. Дилижана с руководством и журналистами города, 2013 г.

Во время этих поездок были проведены три научные конференции в Ереване и Гюмри, посвящённые сестринской деятельности Е.М. Бакуниной в Армении, во время которых в торжественной обстановке 30 медицинских сестер Армении из разных городов были награждены медалью Фонда «Сестра милосердия Екатерина Бакунина».

Конференция, посвященная Е.М. Бакуниной в Ереванском медицинском университете им. Гераци, 2013 г.
Выступает ректор Ереванского медицинского университета им. Гераци профессор Михаил Захарович Нариманян
Награда Фонда – медаль «Сестра милосердия Екатерина Бакунина» для лучших медицинских сестер Армении
Медицинские сестры Армении, награжденные на конференции в Ереванском медицинском университете им. Герации в 2013 г.
Доцент Ширакского государственного университета Лилит Асоян, протоиерей Роман Манилов, Ирина Касацкая и профессор Валерий Тунян. Конфернеция, посвященная Е.М. Бакуниной и деятельности Красного Креста в Армении в филиале МГУ в Ереване, 2017 г.
Фото на память: участники конференции с медицинскими сестрами, награжденными медалью «Сестра милосердия Екатерина Бакунина». Филиал МГУ в Ереване, 2017 г.
Екатерина Бакунина. Фото конца 1860-х — начала 1870-хх гг.

 Особыми страницами наших путешествий по Армении стали посещения г. Дилижана, где во время Русско-турецкой войны 1877-78 гг. Е.М. Бакунина возглавляла отряды сестер милосердия военных госпиталей Красного креста. В краеведческом музее города в 2013 и 2017 гг. состоялись теплые встречи с руководством и сотрудниками музея.

Самым радостным итогом нашей деятельности по развитию связей с музеем для нас стало появление в нём в 2017 г. экспозиции, посвящённой Екатерине Бакуниной. Это плод трехлетнего общения и сотрудничества Фонда Екатерины Бакуниной с Мэрией и Краеведческим музеем Дилижана.

Тверская делегация с директором Краеведческого музея г. Дилижана Газаром Газаряном, 2017 г.
Первая скромная экспозиция в Музее, посвященная Е.М. Бакуниной, 2017 г.
Фото тверской делегации Фонда Екатерины Бакуниной на память с директором и сотрудниками музея г. Дилижана, 2017 г.

 В апреле 2019 г. при деятельном личном участии заместителя руководителя Национально-культурной автономии тверских армян «Арарат» Сейрана Сафаряна была осуществлена акция передачи в дар Краеведческому музею г. Дилижана картины тверского художника Владимира Суркина «Екатерина Бакунина в Армении», специально написанной для Дилижана по заказу Фонда Екатерины Бакуниной.

 На картине изображена Е.М. Бакунина, сопровождающая обоз с ранеными, беседующая с одним из руководителей российской армии в 1877-1878 гг. в Армении генералом Лорис Меликовым.

Картина была передана в музей Дилижана супругой Сейрана Сафаряна Оксаной Сафарян во время её поездки с сыном в Армению.

Слева направо: Тигран Сафарян, директор краеведческого музея г. Дилижана Арман Бадеян, Оксана Сафарян, научный сотрудник музея Гаяне Кочарян

 При поддержке Сейрана Сафаряна и тверского Ротари-Клуба организована работа по созданию бюста Е.М. Бакуниной для Музея г. Дилижана. Проведены переговоры с его новым директором Арманом Бадеяном о создании полноценной экспозиции в Музее, посвящённой деятельности в Дилижане во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Е.М. Бакуниной. Будем надеяться, что в ближайшее время совместными усилиями Фонда Екатерины Бакуниной, Краеведческого музея г. Дилижана, «Ротари-Клубов» Твери и Еревана музейная экспозиция, посвященная Е.М. Бакуниной, появится и в Армении.

Вид г. Дилижана с мемориального городского холма

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=23981