«

»

Распечатать Запись

Хорошие новости из Казицыно

Е.М. Бакунина

 Многим хорошо известно село Прямухино Кувшиновского района Тверской области, где располагалось имение известного тверского дворянского рода Бакуниных, бывшее родовым гнездом всего тверского дворянского рода Бакуниных. Но у некоторых представителей этого рода на тверской земле были и свои личные имения.

 Такое личное имение в д. Казицыно было и у Екатерины Михайловны Бакуниной, которым она владела вместе с сестрами Евдокией и Прасковьей. Располагалось оно примерно в 50-ти километрах от Прямухино в том же Новоторжском уезде Тверской губернии. Сейчас с. Прямухино находится в Кувшиновском районе Тверской области, а д. Казицыно – в Торжокском районе.

 С 1860-1861гг., когда в Казицыно окончательно поселяются сестры Бакунины — художница Евдокия (1793-1882), поэтесса Прасковья (1812-1882) и сестра милосердия Екатерина Бакунина (1810-1894) — Казицыно становится уникальным центром провинциальной культуры и земской медицины.

 Деятельная и энергичная Екатерина Михайловна сумела увлечь своим энтузиазмом сестер и уже в 1861 г. в Казицыно, еще до появления земской медицины, открывается первая в Тверской губернии бесплатная больница и амбулатория для простых крестьян, а также школа, где сестры Бакунины обучали грамоте окрестных крестьянских детей.

 В 1881 г. в Казицыно в гости к Екатерине Михайловне приезжал Лев Николаевич Толстой и, наверное, в усадебном доме, за чашкой чая они вспоминали свою молодость и боевые будни в осажденном Севастополе, где во время Крымской войны молодой поручик-артиллерист граф Л.Н. Толстой познакомился с сестрой милосердия Е.М. Бакуниной и был восхищен ее неутомимой деятельностью на поприще оказания помощи раненым. Екатерина Михайловна — последняя владелица Казицыно — пережила своих сестер, а после ее кончины в 1894 г. Казицыно перешло во владение торопецкой ветви Бакуниных и хозяйкой имения стала дальняя родственница Е.М. Бакуниной Варвара Григорьевна Бакунина. Затем имением владели дети родного брата Екатерины Бакуниной Ивана Михайловича Бакунина (1802-1874) Михаил и Любовь. Постепенно имение приходит в упадок, а в 1902 г. оно было продано за долги зажиточному торопецкому крестьянину.

 Так закончилась история дворянского поместья Казицыно и началась новая страница жизни и истории этого необычного уголка в Новоторжском уезде Тверской губернии. Можно сказать, что конец усадьбы был закономерным явлением упадка и развала дворянской усадебной жизни начала ХХ в., которые блестяще описал А.П. Чехов в знаменитой пьесе «Вишневый сад», вышедшей в свет в 1903 г.

 Что же осталось в д. Казицыно и его окрестностях, что было некогда связано с жизнью и деятельностью Е.М. Бакуниной, и что сегодня можно посмотреть, посетив Поведское Поречье – уникальную местность вокруг реки Поведь, в которой и расположено д. Казицино?

 В Казицыно стараниями Администрации сельского поселения, Администрации Торжокского района и краеведческого сообщества «Милосердная сторона» под руководством жителя этих мест Игоря Демидова создан комплексный мемориал, посвященный сестре милосердия Екатерине Бакуниной.

Игорь Викторович Демидов на празднике «Встречи на Поведи» 2019 г.

 На месте несохранившегося усадебного дома Е.М. Бакуниной в 2011 г. был установлен памятный знак (автор идеи Игорь Демидов), за которым были высажены три сосны – в память о трех сестрах Бакуниных Евдокии, Прасковьи и Екатерины.

Памятный знак в д. Казицыно на месте несохранившегося усадебного дома Е.М. Бакуниной

 В 2014 г. в Казицино торжественно открыли мемориальный комплекс, посвященный прославленной сестре милосердия, а в библиотеке сельского поселения Осташково создана музейная экспозиция о культурно-историческом наследии Поведского Поречья, о жизни и деятельности в этом крае Е.М. Бакуниной.

Мемориальный комплекс в Казицыно, посвященный сестре милосердия Е.М. Бакуниной

 В память о пребывании в Казицыно писателя Л.Н. Толстого в 2016 г. был открыт необычный и по-своему уникальный памятный знак «Дорожный посох Льва Толстого».

 Л.Н. Толстой, познакомившийся с Е.М. Бакуниной в осажденном Севастополе в 1855 г., на всю жизнь сохранил искренние и добрые чувства к Екатерине Михайловне, чья милосердная деятельность в госпиталях Севастополя всегда вызывала восхищение у великого русского писателя.

Е.М. Бакунина и подпоручик артиллерии Л.Н. Толстой
Культурный арт-объект в с. Казицыно «Дорожный посох Л.Н. Толстого»
Потомки рода Бакуниных Алексей Цирг с сыном Георгием в Казицыно на празднике «Встречи на Поведи», 2019 г.

 На сегодняшний день в Казицыно сохранился бывший больничный дом сестер Бакуниных, который сейчас находится в частном владении и является обычным жилым деревенским домом. В соседнем с. Поведь сохранился каменный Покровский храм постройки 1761 г., который посещала Е.М. Бакунина и где она общалась с местным духовенством и крестьянами.

Заброшенное здание бывшей земской школы в с. Казицыно. Фото 2019 г.
Учащиеся Казицынской земской школы у здания школы. Фото начала ХХ в.

 В Казицыно сохранилось и здание сельской (затем земской) школы, открытой Екатериной Михайловной в 1872 г., которое сегодня — в год 210-летия со времени рождения Е.М. Бакуниной — усилиями Администрации Торжокского района полностью отремонтировано и приведено в порядок.

 Теперь в этом здании будет создаваться музейно-просветительский центр, посвященный истории этих мест и судьбе одной из самых ярких представителей рода Бакуниных Екатерине Михайловны Бакуниной.

 Хочется надеяться, что вскоре здесь появится настоящий музейный объект, который станет центром притяжения не только местной сельской округи, но и широкого туристического сообщества.

 Предлагаем фотографии (осень 2020 г.) отремонтированного здания бывшей земской школы, готового к работам по открытию в нем музея.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=24445