«

»

Распечатать Запись

Табличка в честь героя

Могила лейтенанта Григория Железнова в Севастополе. Фонд Екатерины Бакуниной 2020 г.

9 сентября 2020 года, в рамках проведения ежегодных мероприятий Фонда Екатерины Бакуниной в Севастополе, на Старом городском кладбище на ул. Пожарова, где похоронено много героев и участников Крымской войны и обороны Севастополя 1854-1855 гг., при поддержке школы №26 г. Севастополя была установлена информационная табличка на могиле любимого адъютанта тверского вице-адмирала Владимира Алексеевича Корнилова Григория Железнова, мужественно погибшего в морском бою в самом начале Крымской войны.

Клирик храма Всех Святых на старом городском кладбище иерей Сергий Климачев отслужил панихиду по Григорию Железнову

 О своем друге и соратнике Владимир Алексеевич Корнилов говорил так: «Наш флот лишился офицера, много ему обещавшего, а я – помощника и друга, коих встречаем только раз в жизни».

 Могилу Григория Железнова, расположенную на центральной аллее старого городского кладбища на улице Пожарова, теперь украшает красивый информационный щит, повествующий о судьбе самого Григория Железнова и о легендах, связанных с его жизнью и жизнью вице-адмирала Владимира Корнилова.

На этом кладбище это уже третья могила, облагороженная Фондом за последние годы. В 2017 году была восстановлена разрушенная могила тверского вице-адмирала, участника обороны Севастополя, командира 3-го бастиона Алексея Авенировича Ивкова.

В 2019 году была приведена в порядок могила деда Анны Ахматовой – участника обороны Севастополя в Крымскую войну Антона Андреевича Горенко, на которой Фондом Екатерины Бакуниной также была установлена информационная табличка.

Григорий Иванович Железнов (1822(?) — 1853)

Лейтенант флота, адъютант вице-адмирала В.А. Корнилова, сын вице-губернатора Санкт-Петербургской губернии, генерал-провиантмейстера Военного министерства, тайного советника Железнова Ивана Григорьевича.

После окончания Морского кадетского корпуса в 1839 г. служил юнкером на Балтийском флоте, в 1843 г. переведен на службу в Черноморский флот, в 1847 г. произведен в лейтенанты, в 1852 г. назначен адъютантом к начальнику штаба Черноморского флота и портов Черного моря контр-адмиралу Владимиру Алексеевичу Корнилову. По распоряжению В.А. Корнилова занимался составлением каталогов для Севастопольской морской библиотеки, а также составлением руководства для употребления бомб и действиями на судах, заведовал модельным павильоном Николаевского адмиралтейства. В 1852 г. награжден орденом Св. Анны III степени.

 Убит 5(17) ноября 1853 г. во время морского сражения пароходофрегата «Святой Владимир» с военным турецким пароходом «Перваз-Бахри».

В начале сражения Г.И. Железнов стоял на кожухе парохода вместе с вице-адмиралом В.А. Корниловым. При сближении пароходов неприятельские снаряды посыпались на «Святой Владимир». Г.И. Железнов предупредил об опасности адмирала, прося его удалиться. И лишь только В.А. Корнилов сделал несколько шагов в сторону, неприятельская картечь попала Г.И. Железнову в грудь, он упал на руки адмирала и через несколько минут скончался.

После донесения В.А. Корнилова об этом сражении императору Николаю I имя Г.И. Железнова высочайшим указом было внесено намраморную доску в церкви Морского кадетского корпуса.

«Бой пароходофрегата «Владимир» с турецким паровым фрегатом «Перваз-Бахри». Худ. А.П. Боголюбов
Макет пароходофрегата «Владимир» в музее Черноморского флота г. Севастополя

 С именем Г.И. Железнова связана одна полулегендарная история с  проклятием сабли вице-адмирала В.А. Корнилова

Однажды на Кавказе Г.И. Железнов купил саблю с прекрасным клинком и ручкой слоновой кости за очень низкую цену, так как у неё была дурная слава, согласно которой данная сабля проклята и все её владельцы всегда погибали.

 Г.И. Железнов, сказав, что он не суеверен, купил саблю. В Севастополе он не преминул похвастать своим приобретением и красотой богатого оружия, заодно рассказав и историю его покупки. С этой саблей Г.И. Железнов и встретил свою смерть на пароходофрегате «Святой Владимир».

Саблю, снятую с мертвого тела, В.А. Корнилов взял на память о своём верном помощнике и соратнике.

 В октябре 1854 г. англо-французский флот и армия, взяв в кольцо главную базу Черноморского флота, начали осаду Севастополя. Защиту города возглавил вице-адмирал В.А. Корнилов. Утром 5(17) октября 1854 г., отправляясь на боевые позиции, вице-адмирал прицепил себе на пояс саблю Г.И. Железнова. Ожидался возможный штурма города, и сабля в данной ситуации могла оказаться нелишней. Почему адмирал не надел свое собственное оружие – морской палаш, неизвестно.

 Прибыв на Малахов курган и дав указания, В.А. Корнилов решил проверить состояние Бутырского и Бородинского полков. Он направился к своей лошади, и в этот момент неприятельское ядро поразило его в бедро, раздробив левую ногу. Это же ядро перебило пополам и висевшую на поясе саблю Г.И. Железнова. Смертельно раненного вице-адмирала подхватил на руки его адъютант — капитан-лейтенант Александр Жандр.

 – Отстаивайте же Севастополь! – произнес Корнилов и потерял сознание. Через несколько минут его не стало.

 Сегодня обломки сабли Железнова-Корнилова можно увидеть в экспозиционном зале Музея Черноморского флота г. Севастополя.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=24466