«

»

Распечатать Запись

Гости из Дилижана

 В начале сентября 2021 г. по приглашению Фонда Екатерины Бакуниной наш город посетили необычные гости из Армении. В Тверь с дружественным визитом прилетели директор Краеведческого музея и картинной галереи г. Дилижана Арман Бадеян с супругой Маргаритой.

 Дело в том, что в мае этого года при активном участии и личной заинтересованности Армана Бадеяна, поддержке Фонда Екатерины Бакуниной и Ротари-клуба г. Твери и его активного члена Сейрана Сафаряна в Музее г. Дилижана была открыта постоянно действующая экспозиция о сестре милосердия Екатерине Бакуниной и ее деятельности в Дилижане во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. в качестве руководительницы отрядов сестер милосердия Красного Креста.

 На открытии экспозиции в музее Дилижана приезжала делегация Фонда Екатерины Бакуниной и вот в сентябре этого года с ответным визитом Тверь посетили наши коллеги и друзья из Армении.

 Главной целью визита стало знакомство с местами жизни и служения на тверской земле Екатерины Михайловны Бакуниной. Гости побывали в имении Екатерины Бакуниной Казицыно Торжокского района, имении Бакуниных Прямухино в Кувшиновском районе, в котором находится могила Е.М. Бакуниной, посетили музей Екатерины Бакуниной в Тверском областном перинатальном центре имени Е.М. Бакуниной, музей А.С. Пушкина в Торжке, расположенном в здании, которое когда-то было торжокской усадьбой Бакуниных, Тверской императорский дворец, достопримечательности Твери.

 Во время пребывания в Твери гости посетили храм Армянской Апостольской Церкви Твери и тепло пообщались с его настоятелем Тер Аршаком Назаряном.

С Сейраном Сафаряном и Тер Аршаком Назаряном в храме Армянской Апостольской Церкви г. Твери

 После знакомства с Тверью гости из Армении вместе с делегацией Фонда Екатерины Бакуниной совершили путешествие в Севастополь, где познакомились с историческими местами, связанными с деятельностью Е.М. Бакуниной в осажденном Севастополе во время Крымской войны 1854-1855 гг.

 Программа пребывания в Севастополе была столь насыщена многообразными экскурсиями, встречами с интересными людьми, поездками по достопримечательностям Крыма и Севастополя, что трудно описать все события визита в Севастополь. Нужно сказать о посещении севастопольской школы №26 имени Е.М. Бакуниной и его уникального музея, посвященного прославленной сестре милосердия, а также памятника героическим землякам наших гостей — воинам 89-й стрелковая Таманской Армянской дивизии, которая внесла значительный вклад в освобождение Севастополя в 1944 г.

 Фонд Екатерины Бакуниной благодарит за большую помощь в организации визита высоких гостей из Дилижана в Тверь представителей армянского сообщества Твери Сейрана и Ксению Сафарян, Игоря Саяпина, Игоря Демидова (краеведа с. Казицыно и создателя культурного проекта «Поведское Поречье»), Марию Федоренко (директора «Торжокской централизованной библиотечной системы»), Марину Черненок (научного сотрудника Музея Бакуниных с. Прямухино), а также тверской «Ротари-клуб».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

В музее Екатерины Бакуниной в Тверском перинатальном центре имени Е. Бакуниной

В имении Екатерины Бакуниной Казицыно

С Игорем Демидовым и Марией Федоренко у мемориала памяти Е.М. Бакуниной в Казицыно

В библиотеке с. Осташково

У Покровского храма с. Поведь

На месте где стоял усадебный дом Е.М. Бакуниной в Казицыно

В имении Бакуниных Прямухино

У семейного склепа и места захоронения Е.М. Бакуниной в Прямухино с Татьяной и Мариной Черненок

На Кутузовской горке в усадебном парке Прямухино

В музее Бакуниных с. Прямухино

 В Торжке

В музее А.С. Пушкина г. Торжка

На выставке Фонда Екатерины Бакуниной «Лев Толстой и Тверской Край» во Всероссийском этнографическом музее г. Торжка

В музее пояса г. Торжка

В Севастополе

Над куполом Свято-Никольского собора на Братском кладбище Севастополя

В Свято-Никольском морском соборе на Братском кладбище Севастополя

В Херсонесе

У памятника тверскому вице-адмиралу Владимиру Алексеевичу Корнилову на Малаховом кургане

В Музее школы №26 г. Севастополя

С директором школы №26 им. Е.М. Бакуниной Татьяной Звягельской

У памятника воинам 89-й стрелковой Таманской Армянской дивизии

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=25165