«

»

Распечатать Запись

Кинопроект для молодежи

 30 октября 2021 г. в средней школе №4 г. Твери при поддержке и личном участии директора школы Ирины Владимировны Тюряковой состоялась встреча директора Благотворительного Фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» прот. Романа Манилова и директора студии телевизионных программ «Акценты» Андрея Владимировича Ульянова с учащимися морского кадетского класса школы.

 Несколько лет тому назад сотрудничество о. Романа и студии телевизионных программ «Акценты» со школами Твери привело к созданию уникального школьного проекта — фестиваля молодёжного документального кино «Правнуки Победы». В рамках этого проекта учащиеся тверских школ при поддержке студии «Акценты» создавали документальные фильмы о своих предках – участниках Великой Отечественной войны, после чего в городе проводились общегородские фестивали этих фильмов с участием школьной самодеятельности и тематических выступлений творческой молодежи.

 Всего было создано около 200 фильмов, в которых школьники 1-11 классов рассказывали о судьбах своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

 В этом году при поддержке Фонда Президентских грантов в рамках конкурсного проекта Фонда Екатерины Бакуниной «Встретимся на кладбище» разработан новый молодёжный кинопроект, посвящённый героям тверской земли, оставивших яркий след в истории военной и морской славы России.

 В ходе встречи с учащимися морского кадетского класса о. Роман провел беседу об уникальном вкладе уроженцев тверской земли в основание Черноморского флота и его историю, о героической славе наших земляков во время защиты Севастополя в годы Крымской и Великой Отечественной войн, о содержании кинопроекта и о том, как можно будет принять в нём участие.

 Директор студии «Акценты» Андрей Ульянов рассказал о том, как создаются документальные фильмы, как нужно подготовиться к участию в кинопроекте и как правильно собирать необходимую информацию для сценария будущего фильма.

 В дар кадетскому классу были переданы книги про известных тверских военно-морских деятелей, чтобы школьники смогли выбрать своего героя и начать предварительную работу по созданию сценария будущего фильма.

 В марте 2022 г. состоится очередная годовщина общегосударственного празднования события воссоединения Крыма с Россией, и мы надеемся, что к этому событию совместно школьники создадут цикл документальных фильмов про тверских защитников Севастополя, и на городском уровне при поддержке Фонда Президентских грантов будет проведен кинофестиваль молодёжных фильмов о вкладе тверичей в защиту южных рубежей России на ее черноморском побережье.

Директор Фонда Екатерины Бакуниной протоиерей Роман Манилов и руководитель студии «Акценты» Андрей Ульянов с учащимися кадетского морского класса школы № 4 г. Твери

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=25234