«

»

Распечатать Запись

Поехали. Запуск проекта «Встретимся на кладбище»

     В начале 2021 г. Фонд Екатерины Бакуниной при поддержке Фонда президентских грантов разработал культурно-просветительский молодёжный проект с несколько специфическим названием «Встретимся на кладбище», способным увлечь современную молодёжь своей необычностью и содействовать гражданскому воспитанию и историческому просвещению. 

   Проект направлен на вовлечение молодёжи в изучение исторического прошлого, основанного на феноменальном проявлении героической славы тверичей в Севастополе, и состоит из нескольких тематических мероприятий на мемориальных кладбищах Севастополя и Тверской области, где похоронены тверские защитники Севастополя. Молодёжь познакомится с историей Севастополя, сопряжённой с историей тверской земли, с именами тверских защитников Севастополя, историей мемориальных кладбищ Севастополя и Твери, проявит себя в восстановлении заброшенных могил героев в Севастополе и в Тверской области, создании фотовыставки «Тверские защитники Севастополя на мемориальных кладбищах и в топонимике Севастополя», цикла документальных фильмов о тверских героях, прославившихся в Севастополе, проведении тематических молодёжных встреч и чтений на протяжении 2021-2022 гг.     

   5 июля 2021 г. в рамках подготовки молодёжи к участию в мероприятиях проекта в Севастополе и в целях ознакомления с самой темой проекта директор Фонда Екатерины Бакуниной прот. Роман Манилов встретился на базе студенческой фотостудии со студентами 2-го курса факультета «Техника и искусство фотографии» Тверского промышленно-технологического колледжа Олегом Егоровым, Макаром Сергеевым, Александром Нефедовым и преподавателем колледжа, куратором проекта от учебного заведения Михаилом Георгиевичем Андерсоном.

    Во время встречи директор Фонда Екатерины Бакуниной рассказал участникам творческой поездки в Севастополь о сути молодёжного проекта, его творческих мероприятиях, участии в них самой молодёжи, а также о теме уникальных исторических связей Твери и Севастополя, позволяющих осуществлять разнообразные формы творческого сотрудничества общественности Твери с городом-героем Севастополем.

    Во время встречи была проведена презентация альбома «Тверской Севастополь», выпущенного Фондом Екатерины Бакуниной и ставшим основой для реализации многих творческих планов по развитию связей с Севастополем, а также информационной базой для осуществления деятельности любой общественной организацией по проведению своих мероприятий как в Твери, так и в Севастополе.

  В заключении встречи о. Роман ответил на вопросы студентов о проекте «Встретимся на кладбище» и подарил всем участникам встречи альбом «Тверской Севастополь», который послужит делу качественной подготовки молодёжи к творческому участию в мероприятиях проекта в Севастополе, которые состоятся в сентябре этого года при поддержке Фонда президентских грантов.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=25328