«

»

Распечатать Запись

Фотовыставка «Тверские герои на мемориальных кладбищах и в топонимике Севастополя» (в конце статьи см. видео)

 10 февраля 2022 г. в Тверской городской Думе в присутствии председателя Думы Евгения Пичуева, председателя Общественной палаты г. Твери Вадима Рыбачука, депутатов Думы и общественности г. Твери состоялось открытие выставки прот. Романа Манилова «Тверские герои на мемориальных кладбищах и в топонимики Севастополя», созданной в рамках молодёжного проекта Фонда Екатерины Бакуниной «Встретимся на кладбище» при поддержке Фонда президентских грантов и участии Музея обороны Севастополя.

 Выставка открылась в преддверии грядущего празднования Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, который отмечается в нашей стране 18 марта как государственный праздник.

Город Тверь имеет побратимские связи с различными городами мира. Но со всеми без исключения городами-побратимами Тверь не имеет таких уникальных исторических связей, как с городом Севастополем.

Двенадцать улиц, набережных и площадей города названы в честь уроженцев Твери и тверского края. Нашим землякам в Севастополе установлены многочисленные памятные знаки, мемориальные доски и персональные памятники, во всех главных музеях Севастополя размещены экспозиции о знаменитых героях – уроженцах тверской земли. На мемориальных кладбищах города сохранились могилы известных тверичей – защитников Севастополя.

Два учебных заведения Севастополя названы именами тверских защитников города в годы Крымской войны. Это школа № 26 им. Екатерины Бакуниной и педагогический колледж им. Петра Менькова.

Во все исторические эпохи многие важные ведущие административные и командные должности в Севастополе и Черноморском флоте занимали уроженцы тверского края.

После Великой Отечественной войны город восстанавливала вся страна, в том числе и наши земляки: архитектор Виктор Петрович Петропавловский – автор самых видных архитектурных объектов города и главный прораб всех значимых строек Севастополя Софья Дмитриевна Алмазова.

 Для нас – жителей Твери и Верхневолжья город Севастополь должен иметь особое священное значение, ибо в нём удивительным образом сконцентрировалось феноменальное присутствие тверской героической славы в могилах наших земляков, музейных экспозициях, памятниках, названиях улиц и учебных заведений.

Торжественная церемония открытия выставки с участием председателя Тверской городской Думы Евгения Пичуева, прот. Романа Манилова и председателя Общественной палаты г. Твери Вадима Рыбачука

Фотовыставка «Тверские герои на мемориальных кладбищах и в топонимике Севастополя» создана Благотворительным фондом «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» при поддержке Фонда президентских грантов в рамках многопланового молодёжного проекта «Встретимся на кладбище», призванного вовлечь молодёжь Твери в творческое и живое изучение героических подвигов наших земляков в Севастополе.

 Деятельными партнерами создания выставки выступили Музей обороны Севастополя, Тверская городская Дума и Общественная Палата г. Твери.

 В создании выставки приняли участие студенты факультета «Техника и искусство фотографии» Тверского промышленно-экономического колледжа Макар Сергеев, Александр Нефедов и Олег Егоров, которые осенью 2021 г. при поддержке Фонда Екатерины Бакуниной и под руководством преподавателя колледжа Михаила Георгиевича Андерсона посетили г. Севастополь с целью знакомства с историей города и его историческими связями с тверской землёй.

Участники экспедиции в Севастополь в сентябре 2021 г. и создании выставки студенты факультета «Техника и искусство фотографии» Тверского промышленно-экономического колледжа Олег Егоров, Александр Нефедов и Макар Сергеев с преподавателем колледжа Михаилом Андерсоном и прот. Романом Маниловым

 Во время поездки ребята сфотографировали многие объекты и исторические места Севастополя, имеющие отношение к истории героического присутствия тверской славы в этом русском городе. Часть этих фоторабот нашла своё отражение в выставочном проекте «Тверские герои на мемориальных кладбищах и в топонимике Севастополя».

 Ребята также приняли участие в съёмках документального фильма «Улица героев» об истории одной из улиц Севастополя, на которой феноменальным образом сконцентрировалось присутствие разнообразных объектов, тесно связанных с историей тверской земли и героической славы тверичей в истории Севастополя и Черноморского флота.

 Открытие фотовыставки приурочено к грядущему в марте этого года новому государственному празднику нашей страны – Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

Открытие выставки Фонда Екатерины Бакуниной «Тверские защитники Севастополя на мемориальных кладбищах и в топонимике Севастополя». Тверская городская Дума 10 февраля 2022 г.
Открытие выставки «Тверские герои на мемориальных кладбищах и в топонимике Севастополя» в Тверской городской Думе. Телеканал Тверской проспект-Регион 11 февраля 2022 г.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=25452