«

»

Распечатать Запись

Молодёжный кинофестиваль школьного творчества ко Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

 18 марта 2022 г. исполняется очередная годовщина государственного праздника Российской Федерации – Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

 Отдел культуры Тверской епархии, Фонд Екатерины Бакуниной, студия телевизионных программ «Акценты» при поддержке Правительства Тверской области и Ассоциации тверских землячеств 16 марта 2022 г. в 12.00 в ДК «Пролетарка» проводят молодёжный кинофестиваль школьного творчества, посвящённой теме этого нового государственного праздника.

 Тверские школьники (СОШ №№ 4, 34, 47, Тверская епархиальная православная средняя общеобразовательная школа во имя свт. Тихона Задонского, многопрофильная гимназия № 12, СОШ № 10 г. Вышнего Волочка) при поддержке организаторов фестиваля создали цикл короткометражных документальных фильмов о тверских защитниках Севастополя в годы Крымской и Великой Отечественной войн и подготовили тематическую музыкальную программу, посвящённую Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

 Для тверского края тема связей с Крымом и Севастополем особенно актуальна, так как в истории Крыма и Севастополя наши земляки проявили себя особым образом.

 Сегодня 12-ть улиц, набережных и площадей Севастополя названы в честь известных уроженцев тверского края, в том числе защитников Севастополя в годы Крымской и Великой Отечественной войн.

 В каждом музее Севастополя размещены экспозиции о тверских защитниках города в Крымскую и Великую Отечественную войны, в городе им установлено более 10-ти мемориальных досок и персональных памятников! На севастопольских мемориальных кладбищах сохранились могилы тверских защитников Севастополя.

 Два учебных заведения Севастополя носят имена тверских героев – это школа № 26 им. сестры милосердия Екатерины Бакуниной и Педагогический колледж им. генерал Петра Менькова.

 Создателем Черноморского флота и его первым командующим был тверской дворянин вице-адмирал Федот Алексеевич Клокачев.

 Национальным героем Севастополя и легендой Черноморского флота по праву можно назвать начальника штаба Черноморского флота и одного из ярких руководителей обороны Севастополя в годы Крымской войны, уроженца Тверской губернии вице-адмирала Владимира Алексеевича Корнилова, погибшего в Севастополе и похороненного в Свято-Владимирском соборе–усыпальнице адмиралов.

 Командующим Черноморским флотом и руководителем обороны Севастополя в годы Великой Отечественной войны был также наш земляк, герой Советского Союза, почётный гражданин Севастополя адмирал Филипп Сергеевич Октябрьский, похороненный на кладбище Коммунаров г. Севастополя.

 Приглашаем молодёжь нашего города и всех интересующихся темой исторических связей тверской земли и Севастополя посетить уникальный фестиваль школьного кино и музыкального творчества, посвящённый Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=25638