«

»

Распечатать Запись

В Твери издана книга «Тверские драгуны на Кавказе»

 В 2021 г. исполнилось 220 лет со времени появления в российской армии такого воинского подразделения как Тверской драгунский полк, получившего название «Тверской» по указу императора Павла I в 1801 г.

 Боевая история Тверского драгунского полка, сформированного в 1798 г., была тесно связана с защитой Кавказских рубежей России в ХIХ в., когда полк принимал участие во многочисленных Кавказских войнах, а с 1874 г. был дислоцирован в Грузии в Кахетии в местечке Дедоплис-Цкаро, носившем в то время название Царские колодцы.

 В более чем столетней истории полка (полк был расформирован в 1918 г.) было много славных подвигов, но особая страница в летописи полка связана с его участием в Русско-турецкой войне 1854-1856 гг., известной больше как Крымская война, и в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг., которую мы знаем, как войну за освобождение Болгарии от османского ига.

 В этих войнах полк принимал участие на Кавказском театре военных действий и участвовал в боевых действиях на территории Армении, в том числе и в штурме знаменитой турецкой крепости Карс.

 В Русско-турецкой войне 1854-1856 гг. на территории современной Армении полк понёс потери в офицерском составе, в том числе погиб и командир полка генерал-майор Иосиф Михайлович Куколевский.

 Фондом Екатерины Бакуниной при поддержке Правительства Тверской области, Администрации г. Твери, Общественной палаты г. Твери, Ротари-клубов Твери и Гюмри, неравнодушных к тверской истории меценатов весной 2022 г. были восстановлены могилы офицеров Тверского драгунского полка, похороненных в армянском городе Гюмри на знаменитом Холме чести.

 Для популяризации истории полка протоиерей Роман Манилов совместно с Фондом Екатерины Бакуниной при финансовой поддержке Правительства Тверской области и содействии Автономной некоммерческой организации по созданию, поддержке и развитию историко-культурной электронной энциклопедии и библиотеки «Руниверс» переиздали книгу об истории участия полка в Восточной или как еёе сейчас называют Крымской войне на Кавказском театре военных действий в 1854-1856 гг., выпущенную в 1898 г. братьями Борисом и Семеном Эсадзе.

 В книге описаны боевые подвиги полка при осаде турецкой крепости Карс и в знаменитом генеральном сражении российской и турецкой армий 24 июля 1854 г. при Кюрюк-Дара, в котором главную роль сыграл именно Тверской драгунский полк.

 В книге приводятся списки офицеров полка с краткими биографиями, полковые песни и гимны полка, многочисленная справочная информация о составе полка и его имуществе, приводится краткая история полка от времени его создания в 1798 г. до 1898 г.

 Первые презентации книги прошли в Армении во время творческой поездки делегации Фонда в эту страну с целью участия в торжественной церемонии открытия восстановленных надгробий офицеров Тверского драгунского полка на Холме чести в г. Гюмри.

 Презентации книги состоялись в Краеведческом музее г. Дилижана и в школе искусств г. Гюмри для общественности, музейных работников, библиотекарей и историков Армении.

 Надеемся, что книга найдет своего читателя, интересующегося краеведением, историей русско-турецких войн ХIХ в., историей Крымской войны и боевыми подвигами славного российского воинства.

К истории Тверского драгунского полка. Презентация книги «Тверские драгуны на Кавказе» в Армении (в городах Дилижане и Гюмри) 13-15 июля 2022 г.
К истории Тверского драгунского полка. Открытие мемориала погибшим в Русско-турецкой войне 1854-1855 гг. офицерам Тверского драгунского полка на Холме чести в г. Гюмри (Армения). 14 июля 2022 г.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=25902