«

»

Распечатать Запись

Обращение митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения

Его высокопреосвященству

высокопреосвященнейшему Амвросию,

митрополиту Тверскому и Кашинскому

участникам вечера-концерта «Покровские вечера»

памяти страстотерпца

Евгения Сергеевича Боткина и всех русских врачей

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно рад, что память о страстотерпце Евгении Сергеевиче Боткине и всех русских медиках объединила нас в благодарности и молитве.

Известно, что для своего герба Е.С. Боткин выбрал девиз: «Верою, верностью, трудом». Несомненно, в этих словах точно отражен путь его жизни, недаром служение врача Евгений Сергеевич считал христианским деланием, говоря «пойдемте все с любовью к больному человеку, чтобы вместе учиться, как быть ему полезными».

Доверие Промыслу Божию вело Евгения Сергеевича дорогою сколь возвышенною, столь и трудною. Но сын великого русского врача Сергея Петровича Боткина знал, что ходить надо евангельским узким путем (см.: Мф. 7, 14). Поэтому его врачебные труды начинаются в Мариинской больнице для бедных и продолжаются в Санкт-Петербургской общине сестер милосердия в честь святого Георгия, где пациентами были люди неимущие, но ответственность врачей и медицинских сестер самая строгая. Следуя этим трудным путем веры и верности, Евгений Сергеевич решительно идет добровольцем на русско-японскую войну, оставив супругу и 4 детей. Именно вера и верность Богу и Отечеству подвигают его при начале Отечественной войны в 1914 году незамедлительно просить Государя направить его на фронт.

И, как итог, он вместе с другими друзьями Царственных страстотерпцев исполняет свой долг врача и христианина до конца. Так он сам и пишет: «Надеждой себя не балую, иллюзиями не убаюкиваюсь и неприкрашенной действительности смотрю прямо в глаза… Меня поддерживает убеждение, что „претерпевший до конца спасется“…

Имя Евгения Сергеевича Боткина, вписанного в книгу жизни, да будет неизменно радостью и благословением для града Святого Петра, Тверской и Екатеринбургской земли, для всего нашего Отечества.

ЕВГЕНИЙ,

митрополит Екатеринбургский и Верхотурский

6 ноября 2022 г.

г. Екатеринбург

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=25985