«

»

Распечатать Запись

«Лев Толстой и тверской край». Лекция для старшеклассников 34-й школы г. Твери

Лев Толстой и тверской край. Лекция прот. Романа Манилова для старшеклассников 34-й школы г. Твери, прочитанная в рамках проекта Фонда Екатерины Бакуниной при поддержке Фонда Президентских грантов. 14 декабря 2022 г.

 14 декабря 2022 г. в рамках ежегодной общегородской декабрьской недели краеведения при участии Фонда Екатерины Бакуниной прошла лекция-беседа протоиерея Романа Манилова (настоятеля храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери) со старшеклассниками средней школы № 34, посвящённая историческим связям великого русского писателя Л.Н. Толстого с яркими представителями и уроженцами тверского края.

 При поддержке Фонда Президентских грантов в 2022 г. Фондом Екатерины Бакуниной в рамках молодёжного проекта «Встретимся на кладбище», посвящённого восстановлению могил тверских героев на мемориальных кладбищах Твери и Севастополя, был выпущен иллюстрированный альбом «Лев Толстой и Тверской край. От севастопольских бастионов до дворянских имений на тверской земле», в котором была сделана попытка обобщить сведения о знакомстве и дружбе Л.Н. Толстого с известными тверичами, общение с которыми началось во время Крымской войны, когда молодой артиллерийский офицер Лев Николаевич Толстой прибыл в осаждённый Севастополь, был участником многих событий этой уникальной по своему мужеству обороны и самое главное – описал героизм и стойкость его простых защитников в своих знаменитых «Севастопольских рассказах».

 Знакомство писателя с представителями тверского дворянства интересно еще и тем, что Л.Н. Толстой оставил в своих произведениях образы наших земляков, с которыми он познакомился в Севастополе во время Крымской войны.

Л. Толстой и тверской край (Севастопольские встречи Л.Н. Толстого). К 140-летию приезда писателя в Тверскую губернию в 1881 г. Сюжет из полнометражного фильма протоиерея Романа Манилова, Сергея Шабутина и Фонда Екатерины Бакуниной «Рядовой Отечества»

 Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=26089