«

»

Распечатать Запись

Круглый стол по завершении проекта «Встретимся на кладбище»

 21 декабря 2022 г. в зале заседаний Тверской городской Думы состоялся круглый стол, организованный Фондом Екатерины Бакуниной при поддержке Общественной палаты г. Твери. Круглый стол, на котором присутствовали члены Общественной палаты г. Твери, представители городских СМИ, сотрудники и волонтеры Фонда Екатерины Бакуниной был посвящён завершению и итогам просветительского молодёжного проекта Фонда Екатерины Бакуниной «Встретимся на кладбище», реализованного на средства Президентского гранта в 2021-2022 гг.

 Накануне круглого стола — 12 декабря 2022 г. в Тверской городской Думе, деятельно поддержавшей этот молодёжный проект, прошло торжественное закрытие одного из значимых мероприятий проекта – фотовыставки «Тверские герои на мемориальных кладбищах и в топонимике Севастополя», созданной тверской молодёжью в рамках проекта во время своего посещения г. Севастополя в 2021 г.

 На круглом столе директор Фонда прот. Роман Манилов рассказал собравшимся о всех событиях проекта, творческих поездках тверской молодёжи в Севастополь в 2021-2022 гг., о проведении в Севастополе и на тверской земле главных мероприятий двухлетнего проекта, направленного на патриотическое и гражданское воспитание молодёжи.

 За время реализации проекта молодёжь не только познакомилась с героическим наследием тверской славы в Севастополе, но и провела пять субботников на могилах тверских защитников Севастополя, похороненных в этом легендарном городе. Ребята при поддержке взрослых создали полноценный документальный фильм о тверском присутствии в Севастополе «Улица героев» и шесть короткометражных фильмов о наиболее известных тверичах – защитниках Севастополя.

 В ходе поездок тверской молодёжи в Севастополе была найдена могила уроженца тверского края, участника восстановления Севастополя после Великой Отечественной войны, известного архитектора Виктора Петровича Петропавловского. Могилу привели в порядок и установили информационную табличку о вкладе этого архитектора в возрождение города Севастополя.

 За время посещения Севастополя в 2021-2022 гг. тверская молодёжь посетила около 10 музеев города, где познакомилась не только и историей героического города, но и с боевыми подвигами тверских героев – защитников Севастополя.

 В рамках проекта в дар севастопольцам было преподнесено три выставочных проекта о связях Твери и Севастополя. В Педагогический колледж Севастополя, в школу № 26 имени Екатерины Бакуниной и в Центральную городскую библиотеку им. Л.Н. Толстого были переданы и размещены выставки картин и фотодокументов «Лев Толстой и Тверской край: от севастопольских бастионов до дворянских имений на тверской земле», а в школу № 26 дополнительно была передана копия фотовыставки «Тверские герои на мемориальных кладбищах и в топонимике Севастополя».

 В Севастопольском педагогическом колледже и в школе № 26, носящей имя тверской сестры милосердия Екатерины Бакуниной, были проведены творческие встречи с молодёжью, посвящённые историческим связям тверского края с городом-героем Севастополем.

 В мае 2022 г. по приглашению Фонда Екатерины Бакуниной в Тверь приезжали студенты медицинского колледжа г. Севастополя с целью знакомства с местами жизни и служения на тверской земле героини обороны Севастополя прославленной сестры милосердия Екатерины Михайловны Бакуниной. Во время своего пребывания в Твери студенты приняли участие в молодёжных краеведческих «Бакунинских чтениях» в усадьбе Бакуниных Прямухино Кувшиновского района Тверской области, где выступили с докладами на темы исторических связей Твери и Севастополя.

 В рамках проекта на тверской земле были установлены два поклонных креста в честь героя обороны Севастополя Наума Иванова и репрессированного поэта Серебряного века Аполлона Коринфского на предположительных местах их захоронений.

 С молодёжью Твери были проведено несколько экскурсий по старинным кладбищам города с целью привития молодёжи понятия о культурном и нравственном значении кладбищ для общественной памяти народа, о необходимости бережного отношения к памяти наших предков и не допустимости вандализма на кладбищах и разрушения могил, что, к сожалению, периодически происходит на наших кладбищах.

 Также для молодёжи в рамках проекта была проведена лекция известного литературоведа г. Твери А.М. Бойникова на тему «Образ кладбища в русской литературе», призванная показать отношение великих русских писателей к теме кладбища и его значению в культуре и истории народа.

 Во время круглого стола у всех присутствующих возникало много вопросов о проекте, его мероприятиях и самое главное – об отношении самой молодёжи к проекту и его необычному содержанию, связанному с проведением мероприятий на кладбищах Твери и Севастополя. Также в свете последних событий у многих возникал вопрос о и самом названии проекта «Встретимся на кладбище».

 Но после профессионального разъяснения со стороны руководителя проекта директора Фонда Екатерины Бакуниной прот. Романа Манилова, являющегося и священником Тверской епархии, все сомнения были рассеяны. Ведь кладбище – это не только место скорби и погребения усопших, это ещё и место исторической памяти о наших предках, великих героях и защитниках Отечества, а также место памяти о своём роде, о своих предках и место философского рассуждения о смысле жизни, её кратковременности и рассуждения о том, что я оставлю в этой жизни после своей кончины, которая рано или поздно, но всё же неминуемо произойдет в жизни каждого человека. Сам проект «Встретимся на кладбище» был направлен на такие встречи на кладбище, которые привели к восстановлению заброшенных могил героев, изучению их биографий и популяризации их героических подвигов, выпуск документальных фильмов о тверских защитниках Севастополя, проведению экскурсий по старинным мемориальным кладбищам Твери и Севастополя, являющихся пантеоном славы и героизма наших земляков – защитников Отечества.

 На круглом столе присутствовали директор 12-й городской гимназии Татьяна Слесарева и директор школы № 34 г. Твери Вера Панкова, которые выразили благодарность Фонду Екатерины Бакуниной за возможность участия учащихся, руководимых ими образовательных учреждений, в различных творческих мероприятиях проекта.

 Фонд Екатерины Бакуниной благодарит Тверскую городскую Думу за возможность проведения итогового круглого стола в стенах столь высокого административного учреждения г. Твери, а также председателя Общественной палаты г. Твери Вадима Рыбачука за личное заинтересованное участие в отчётном круглом столе.

 В следующем 2023 г. исполнится 240 лет со времени основания Севастополя, в истории которого деятельное участие приняли многие уроженцы тверской земли. Будем надеяться, что этот молодёжные проект, посвященный развитию связей Твери и Севастополя, станет замечательным подарком этому городу от общественности Твери.

 Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=26109