«

»

Распечатать Запись

В рамках Урока мужества в 4-й школе г. Твери прошла презентация изданий об истории Тверского драгунского полка

 23 декабря 2022 г. в средней общеобразовательной школе № 4 г. Твери в рамках урока мужества директором Фонда Екатерины Бакуниной прот. Романом Маниловым при поддержке директора школы Ирины Владимировны Тюряковой для двух кадетских классов была проведена презентация иллюстрированного альбома «Тверской драгунский полк. Исторический очерк» и книги «Тверские драгуны на Кавказе», изданных в этом году в Твери Фондом Екатерины Бакуниной при финансовой поддержке Правительства Тверской области.

 История Тверского драгунского полка, созданного при императоре Петре Первом и стяжавшего славную боевую славу во всех крупных военных кампаниях XVIII-XX веков (война со Швецией при Петре Первом, Семилетняя война в Европе, в которой командиром полка был молодой подполковник А.В. Суворов, войны с Польшей и наполеоновской Францией, многочисленные Русско-турецкие войны ХIХ века, Кавказские войны, Первая мировая война), заслуживает особого внимания и изучения, особенно для нас – жителей Твери, чье имя с гордостью и славою блистательно было пронесено в истории России этим героическим подразделением российской армии.

 В этом году при поддержке Правительства Тверской области в армянском городе Гюмри стараниями Фонда Екатерины Бакуниной и общественности Твери была найдена и восстановлена могила командира Тверского драгунского полка генерал-майора Иосифа Михайловича Куколевского, погибшего под крепостью Карсом во время Русско-турецкой войны 1854-1856 гг.

 Также в этом году во время творческой поездки делегации Фонда Екатерины Бакуниной в Грузию в Кахетии были найдены полковые иконы Тверского драгунского полка, дислоцированного в небольшом городке Дедоплис-Цкаро с 1874 г. по 1918 г. Копия главной полковой иконы Тверского драгунского полка святых апостолов Петра и Павла, созданная в Твери Фондом Екатерины Бакуниной, в знак преемственности воинских традиций России была торжественно передана губернатором Тверской области И.М. Рудней и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием в Тверское суворовское училище.

 Об истории всех интересных находок в Грузии и Армении, связанных с пребыванием Тверского драгунского полка в этих странах, а также о славных страницах боевого пути полка о. Роман поведал на встрече с учащимися кадетских классов 4-й школы г. Твери.

 По завершении встречи всем ее участникам были подарены альбомы об истории Тверского драгунского полка, а в библиотеку школы была передана книга «Тверские драгуны на Кавказе».

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=26120