«

»

Распечатать Запись

Субботники на могилах земляков в Севастополе

Поездка тверской молодежи в Севастополь. Проведение субботников на могилах героев (Август 2022 г.). Фонд Екатерины Бакуниной при поддержке Фонда Президентских грантов

 В конце августа — начале сентября 2022 г. состоялась ежегодная просветительская поездка учащихся старших классов школ г. Твери в Севастополь.

 Поездка была организованна Фондом Екатерины Бакуниной при поддержке Фонда Президентских грантов в рамках просветительского проекта «Встретимся на кладбище», посвященного знакомству с историческим и культурным наследием наших предков – знаменитых уроженцев тверской земли, похороненных на мемориальных кладбищах города-героя Севастополя.

 Во время поездки тверские школьники познакомились с историей г. Севастополя, посетили шесть музеев города, побывали на нескольких тематических экскурсиях по тем местам Севастополя, которые имеют прямое отношение к истории Твери.

 На мемориальных кладбищах города молодежь Твери провела субботники на могилах тверских защитников и созидателей Севастополя, ведь город-герой Севастополь строили, защищали в годы Крымской и Великой Отечественной войн, а также возрождали после многочисленных войн уроженцы и тверской земли, ставшие в Севастополе национальными героями, прославившие своей жизнью нашу страну, Севастополь и свою малую родину – Тверской край.

Субботник на могиле вице-адмирала Авенира Ивкова

 На старом городском кладбище были проведены субботники на могилах тверского вице-адмирала Авенира Алексеевича Ивкова (1816-1889) и Антона Андреевича Горенко (1818-1891) — родного деда Анны Ахматовой, которая была замужем за тверским дворянином Николаем Гумилевым — бывших участниками обороны Севастополя в 1854-1855 гг.

 Был проведен субботник и на могиле тверского архитектора, работавшего в Севастополе, Виктора Петровича Петропавловского (1918-2000) на городском кладбище «Кальфа», найденной Фондом Екатерины Бакуниной в прошлом 2021 году. В этот приезд мы установили информационную табличку о заслугах этого известного участника восстановления Севастополя после Великой Отечественной войны и привели могилу в порядок.

Субботник и установка информационной таблички на могиле тверского архитектора Виктора Петропавловского на кладбище «Кальфа»

 На городском мемориальном кладбище Коммунаров мы посетили могилы наших известных земляков — командующего Черноморским флотом в годы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, почетного гражданина города Севастополя адмирала Филиппа Сергеевича Октябрьского (1899-1969) и заслуженного военного летчика СССР, участника освобождения Севастополя в 1944 г., командующего Военно-воздушными силами Черноморского флота в 1971-1982 гг. генерал-полковника авиации Владимира Ивановича Воронова (1923-2004).

 Недельное путешествие тверской молодежи в Севастополь для тверских ребят стало временем прикосновения к удивительному феномену сопряженности в истории судеб города-героя Севастополя с Тверским краем, знакомством с героическим наследием нашей страны, подвигом и славой наших земляков, любовь и служение которых во имя Родины всегда были и будут примером подлинного служения своему Отечеству во все времена и для всех поколений.

У могилы нашего земляка героя Советского Союза адмирала Филиппа Сергеевича Октябрьского на городском кладбище Коммунаров

 Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=26147