«

»

Распечатать Запись

 Тверская молодежь встретилась со школьниками Севастополя

У информационной таблички в честь Екатерины Бакуниной на улице ее имени, на которой расположена школа имени Е.М. Бакуниной

 В конце августа — начале сентября 2022 г. состоялась просветительская поездка учащихся старших классов школ г. Твери в Севастополь.

 Поездка была организованна Фондом Екатерины Бакуниной при поддержке Фонда Президентских грантов в рамках просветительского проекта «Встретимся на кладбище», посвященного знакомству с историческим и культурным наследием наших предков – знаменитых уроженцев тверской земли, похороненных на мемориальных кладбищах города-героя Севастополя.

 Во время поездки тверские школьники познакомились с историей г. Севастополя, посетили шесть музеев города, побывали на нескольких тематических экскурсиях по тем местам Севастополя, которые имеют прямое отношение к истории Твери. На мемориальных кладбищах города молодежь Твери провела субботники на могилах тверских защитников и созидателей Севастополя, ведь город-герой Севастополь строили, защищали в годы Крымской и Великой Отечественной войн, а также возрождали после многочисленных войн в том числе и уроженцы тверской земли, ставшие в Севастополе национальными героями, прославившие своей жизнью нашу страну, тверской край и город-герой Севастополь.

 В один из дней нашего путешествия мы посетили школу №26 г. Севастополя, которая носит имя тверской дворянки, одной из основательниц сестринского дела в России, участницы обороны Севастополя в годы Крымской войны Екатерины Михайловны Бакуниной (1810-1894), и пообщались с директором Татьяной Звягельской, коллективом школы и учащимися старших классов.

 Стараниями педагогов в школе создан замечательный музей, посвященный жизни и служению Екатерины Бакуниной, качество оформления которого далеко превосходит большинство обычных школьных музеев.

 Для нашей делегации была организована экскурсия по экспозиции музея, которую провели для нас сами учащиеся 26-й школы.

 В дар школе №26 были поднесены книги о тверских героях – защитниках Севастополя, вывеска-табличка с названием школьного музея, которая теперь украсит входную дверь музея, выставка на постерах «Тверские защитники Севастополя на мемориальных кладбищах и в топонимике Севастополя», а также сюжетную выставку копий тематических картин «Лев Толстой и Тверской край» заслуженного художника России Николая Чувахина, написанную им по заказу Фонда Екатерины Бакуниной в рамках празднования даты 140-летия приезда писателя в 1881 г. в Тверскую губернию.

 На этих картинах отражено знакомство писателя в осажденном Севастополе в 1855 г. с известными представителями тверского дворянского рода Бакуниных – сестрой милосердия Екатериной Бакуниной и ее двоюродным братом унтер-офицером Тобольского пехотного полка Александром Бакуниным, а также общение Л.Н. Толстого с этими героями обороны Севастополя спустя многие годы в 1881 г., когда писатель посетил дворянские имения Екатерины и Александра Бакуниных на тверской земле.

 После посещения музея директор Фонда Екатерины Бакуниной и руководитель тверской делегации протоиерей Роман Манилов провел две беседы с учащимися 26-й школы об исторических связях тверского края с городом Севастополем, о вкладе уроженцев Верхневолжья в историю созидания и защиты Севастополя в годы Крымской и Великой Отечественной войн, а также о том, как сегодня на тверской земле увековечена память о тверичах, прославившихся в Севастополе.

 Особой темой беседы стал рассказ о дружбе и знакомстве великого русского писателя Л.Н. Толстого с некоторыми представителями тверской земли, с которыми писатель познакомился в Севастополе во время своего участия в обороне города в период Крымской войны.

У информационной таблички в честь Екатерины Бакуниной на улице ее имени, на которой расположена школа имени Е.М. Бакуниной

 Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=26168