«

»

Распечатать Запись

Памятная икона в подарок православному храму в Армении

Настоятель храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери, председатель Отдела культуры Тверской епархии протоиерей Роман Манилов Фото. Олега Кулакова

 17 февраля 2023 г. в Славянском зале библиотеки в рамках форума «Неделя тверской книги» прошел ежегодный краеведческий проект Фонда Екатерины Бакуниной и Отдела культуры Тверской епархии «Моя малая милая Родина», посвященный истории тверской земли. В этом году памятная встреча была посвящена истории Тверского драгунского полка с представлением книги «Тверские драгуны на Кавказе» и альбома «Тверской драгунский полк».

 На презентации собрались представители грузинской и армянской национально-культурных автономий региона, курсанты Военной академии воздушно-космической обороны имени Георгия Жукова г. Твери, краеведы и общественность города.

 Особой частью презентации стало представление настоятелем храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского г. Твери прот. Романом Маниловым необычной иконы, специально написанной для Отдела культуры Тверской епархии и Фонда Екатерины Бакуниной иконописцем Марией Кондрашовой в качестве подарка от нашего города православному храму г. Гюмри, расположенному на Холме чести в Армении.

 Летом 2022 г. город Гюмри стал городом-побратимом Твери, и эта икона призвана символически соединить историю Твери и Гюмри, историю России и Армении.

 Заключение побратимских связей Твери и Гюмри оказалось неслучайным событием в жизни нашего города. Так получилось, что с историей Гюмри оказалась тесно связана и история тверского края.

 Дело в том, что в двух русско-турецких войнах на территории современной Армении принимал участие и защищал Армению и Россию в войнах с Турцией в 1854-1855 гг. и 1877-1878 гг. Тверской драгунский полк, который входил в состав Александропольского отряда и дислоцировался в том числе и в г. Александрополе – так до революции 1917 г. назывался г. Гюмри.

 В годы Первой мировой войны 1914-1918 гг. полк также находился на Кавказском театре военных действий, входил в состав армии генерала Юденича и освобождал исконные территории Армении, захваченные Турцией — союзником кайзеровской Германии в разные исторические эпохи.

 Во время поездок в Армению в 2013 и 2017 годах с целью посещения мест пребывания в Армении во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов тверской сестры милосердия Екатерины Михайловны Бакуниной (1810-1894), в городе Гюмри о. Романом были обнаружены остатки уничтоженных могил офицеров Тверского драгунского полка, погибших в Армении во время Русско-турецкой войны 1854-1855 годов и похороненных на мемориальном кладбище Холм чести города Гюмри. В том числе были обнаружены сведения о том, что на Холме чести был похоронен и командир Тверского драгунского полка генерал-майор Иосиф Михайлович Куколевский, погибший под стенами крепости Карс 31 июля 1855 года.

Воинский мемориал Холм чести в г. Гюмри (Армения) с храмом св. Архистратига Божьего Михаила. Фото о. Романа Манилова, 2013 г.
Мемориал воинской славы Холм чести в конце ХIХ в.
Остаток надгробия штабс-капитана Владимира Савича у стены мемориала Холм чести в г. Гюмри (Армения). Фото прот. Романа Манилова, 2017 г.

 Летом 2022 года при поддержке Администрации г. Твери и Общественной палаты г. Твери на Холме чести в г. Гюмри в Армении Фондом Екатерины Бакуниной были восстановлены и торжественно открыты надгробие командира Тверского драгунского полка Иосифа Михайловича Куколевского и мемориальная плита на армянском и русских языках со списком всех офицеров полка, похороненных на этом историческом воинском мемориале.

 Учитывая такое тесное сплетение исторических связей Твери и армянского г. Гюмри, родилась идея написать для православного храма-памятника во имя Архистратига Божьего Михаила на мемориале Холм чести в Гюмри икону, которая бы соединяла наши города, историю и общие исторические судьбы Армении и России в веках.

 При поддержке Администрации г. Твери и неравнодушных меценатов такая идея была реализована осенью 2022 г., и впервые памятная икона для г. Гюмри была представлена тверской общественности на памятном вечере, посвященном истории Тверского драгунского полка.

Икона святых апостолов Петра и Павла для г. Гюмри (Армения). Иконописец Мария Кондрашова. Фото Олега Кулакова

 Центральным сюжетом иконы является изображение святых апостолов Петра и Павла, повторяющее изображение полковой иконы Тверского драгунского полка, подлинник которой сейчас находится в Грузии в г. Дедоплис-Цкаро, и напоминающее о том, что в Гюмри на Холме чести похоронены офицеры Тверского полка, защищавшие Армению в русско-турецких войнах ХIХ века. Только в отличии от оригинала на иконе между апостолами изображены характерные символы Армении абрикос и гора Арарат.

Подлинник полковой иконы святых апостолов Петра и Павла в храме Рождества Божией Матери г. Дедоплис-Цкаро (Грузия). Фото Олега Кулакова, 2022 г.

 На полях иконы по парам написаны святые, символизирующие связь Армении с Тверью и Россией. Это св. князь-воин Михаил Тверской и просветитель Армении святитель Григорий Армянский, а также св. мученица царица Александра, имя которой носил в ХIХ веке г. Гюмри, и св. великомученица Екатерина, небесная покровительница тверской сестры милосердия Екатерины Бакуниной. Во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов Екатерина Михайловна посещала Александрополь с целью инспекции работы сестер милосердия госпиталей Красного креста, молилась в храме в честь св. царицы Александры, построенным в Александрополе в 1837 г. и чудом сохранившимся в Гюмри до наших дней.

 В нижней части иконы по старинной фотографии иконописец изобразил вид города Александрополя середины ХIХ века – той самой эпохи, когда в Александрополе находились Тверской драгунский полк и Екатерина Михайловна Бакунина.

Вид на город Александрополь (Гюмри). Фото ХIХ в.

 Летом 2023 г. икона будет передана в дар православному храму на Холме чести г. Гюмри и каждый турист, путешественник или паломник, который окажется в этом уникальном месте воинской славы российского воинства в г. Гюмри, сможет не только поклониться восстановленным могилам офицерам Тверского драгунского полка, похороненных на Холме чести, но и помолится у тверского образа в храме Архистратига Божьего Михаила.

ВОССТАНОВЛЕННАЯ ПАМЯТЬ

Надгробие командира Тверского драгунского полка Иосифа Михайловича Куколевского и мемориальная плита с именами погибших офицеров полка на Холме чести г. Гюмри (июль 2022 г.)

Храм св. мученицы царицы Александры (постройки 1837 г.) на территории 102-й Российской военной базы г. Гюмри. Здесь молились офицеры Тверского драгунского полка и сестра милосердия Екатерина Бакунина

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=26314