«

»

Распечатать Запись

60 лет школе имени Екатерины Бакуниной в Севастополе. Поздравляем с юбилеем (15 февраля 2023 г.)

60 лет школе №26 г. Севастополя имени Екатерины Бакуниной. Сюжет ТНС Севастополя, 15 февраля 2023 г.
Поздравление школе 26 г. Севастополя им. Е.М. Бакуниной с 60-летним юбилеем от г. Твери. Поздравление Председателя Тверской городской Думы Евгения Пичуева и Председателя Общественной палаты г. Твери Вадима Рыбачука, 15 февраля 2023 г. Фонд Екатерины Бакуниной

 15 февраля 2023 г. в Культурном комплексе «Корабел» состоялся праздничный концерт, посвященный 60-летию средней общеобразовательной школы № 26 имени Е.М. Бакуниной г. Севастополя.

 Для нашего Фонда эта школа всегда была, есть и будет одним из знаковых и главных притягательных мест в Севастополе, ведь она носит имя прославленной сестры милосердия, одной из основоположниц сестринского дела в Российской империи, тверской дворянки Е.М. Бакуниной, она расположена на улице имени Е.М. Бакуниной и в её стенах находится уникальный музей в честь прославленной сестры милосердия России.

 Каждый раз, когда делегация Фонда приезжает в Севастополь, мы всегда посещаем эту школу, школьный музей, тепло общаемся с её директором Татьяной Леонидовной, педагогами и учащимися этого замечательного учебного заведения Севастополя.

 15 февраля 2023 г. в торжественном юбилее чествования школы приняли участие губернатор Севастополя Михаил Развожаев, депутаты Законодательного Собрания Татьяна Щербакова и Василий Пархоменко, глава внутригородского муниципального образования города Севастополя Нахимовского муниципального округа М.В. Лазарев. Глава города Михаил Развожаев пожелал педагогическому коллективу любознательных учеников, профессионального долголетия, новаторства, ребятам и родителям – настойчивости, терпения и трудолюбия.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поздравляет директора школы №26 г. Севастополя Татьяну Звягельскую с юбилеем

 В своем приветственном слове губернатор Севастополя отметил:

«Уважаемые сотрудники 26 школы, поздравляю вас с 60-ти летним юбилеем учебного заведения. Вы знаете, что Севастополь силен своими традициями. А традиции складываются из каждого такого исторического события, из тех традиций, которые лежали в основании школы. 60 лет для школы — очень большой срок, с другой стороны 60 лет — это только начало, когда школа живет и строит планы на будущее. Желаю вам, чтобы школа сохраняла свои традиции, чтобы выпускники вашей школы становились гордостью Севастополя и всей нашей страны. Нам очень нужно, чтобы наши граждане верили в нашу страну, и чтобы они работали над развитием нашего Города-Героя. Я уверен, что жизнь сложится так, что одно из ближайших поколений учащихся школ увидят спуск еще не одного корабля с верфей нашего завода. Город будет жить и развиваться».

 От лица Фонда Екатерины Бакуниной школу с юбилейным событием поздравила наш большой друг в Севастополе, ученый секретарь Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя Ольга Богаченко. Она отметила:

«Нас, сотрудников музея, не может не радовать ваш школьный музей, посвященный жизни и деятельности Е.М. Бакуниной, деятельности Крестовоздвиженской общины сестер милосердия. Эти темы находят отражения в постоянных экспозициях и временных выставках нашего музея. Мы много лет активно сотрудничаем с тверским благотворительным Фондом имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной, ведь Е.М. Бакунина – уроженка Тверской губернии, как и многие другие известные люди, которые родились на тверской земле и оставили глубокий след в истории Севастополя, защищая наш город в годы Крымской и Великой Отечественной войн».

 В дар библиотеке и музею школы от учреждения культуры были переданы книги, каталоги выставок и сборники материалов конференций по теме обороны Севастополя 1854-1855 гг.

Ученый секретарь Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя Ольга Богаченко поздравляет коллектив школы

 От города Твери школу видеообращением поздравили председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев и председатель Общественной палаты г. Твери Вадим Рыбачук.

 Сегодня в школе № 26 имени Е.М. Бакуниной обучается 955 школьников. В 2010 году школе было присвоено имя сестры милосердия Екатерины Михайловны Бакуниной. В школе функционирует музей «Милосердие и отвага», посвящённый её жизни и деятельности. Актив музея школы плодотворно сотрудничает с Благотворительным фондом «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» г. Твери. С 2021 года на базе школы № 26 имени Е.М. Бакуниной открыты 2 кадетских класса (5-К, 6-К) противовоздушной обороны (ПВО). Наставниками являются курсанты Ярославского высшего военного училища ПВО. С 2022 года в школе открыт «Центр детских инициатив», что даёт возможность каждому учащемуся реализовать своё право на участие в жизни школы, а также дальнейшему продвижению Всероссийского проекта «Навигаторы детства».

Школьный музей имени Екатерины Бакуниной

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=26317