«

»

Распечатать Запись

Тема дня — «Тверской Севастополь»

 13 марта 2023 г. накануне очередной годовщины государственного праздника Российской Федерации – Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией в программе телерадиокомпании Тверской Проспект Регион «Тема дня» состоялась беседа членов Общественной палаты г. Твери, много лет развивающих исторические связи тверской земли и Севастополя, протоиерея Романа Манилова (автора книги «Тверской Севастополь», сотрудника Фонда Екатерины Бакуниной, создателя Музея Екатерины Бакуниной в Твери) и Вадима Борисовича Рыбачука (председателя Общественной палаты г. Твери) с ведущим программы Романом Быковым на тему исторических связей Твери и г. Севастополя.

 Для Твери и тверского края тема связей с Крымом и Севастополем особенно актуальна, так как в истории Крыма и Севастополя наши земляки проявили себя особым образом.

 Создателем Черноморского флота и его первым командующим был тверской дворянин вице-адмирал Федот Алексеевич Клокачев.

 12-ть улиц, набережных и площадей Севастополя носят имена в честь известных уроженцев Тверского края, в том числе защитников Севастополя в годы Крымской и Великой Отечественной войн.

 В каждом музее Севастополя размещены экспозиции о тверских защитниках города в Крымскую и Великую Отечественную войны, в городе им установлено более 10-ти мемориальных досок и персональных памятников! На севастопольских мемориальных кладбищах сохранились могилы тверских защитников Севастополя, а два учебных заведения Севастополя носят имена тверских героев – это школа № 26 им. сестры милосердия Екатерины Бакуниной и Педагогический колледж им. генерал Петра Менькова.

«Тверской Севастополь». Памяти тверских защитников Севастополя. Программа «Тема дня» Тверской Проспект регион 13 марта 2023 г.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=26370