«

»

Распечатать Запись

Вечер памяти Георгия Пономарева

Вечер памяти засл. артиста России, председателя Общеста Михаила Тверского, почетного гражданина города Твери Георгия Николаевича Пономарева (1937-2022). К годовщине со дня кончины. Тверской театр драмы 30 мая 2023 г.

Георгий Пономарев (засл. артист России). Эпизод из авторского монолога «Исповедь безбожника», 2021 г. (музыкальное сопровождение Сергей Левин, монтаж Николай Осипов)

 30 мая 2023 г. в Тверском академическом театре драмы, в годовщину со времени кончины, состоялся вечер памяти известного общественного деятеля города Твери, почётного гражданина города Твери, актера Тверского театра драмы, одного из старейших театральных деятелей региона, заслуженного артиста России, председателя «Общества великого князя Михаила Ярославича Тверского» Георгия Николаевича Пономарева (27 апреля 1937 — 29 мая 2022).

 Вечер был проведен совместными усилиями Отдела культуры Тверской епархии, Тверского театра драмы, Фонда Екатерины Бакуниной и Благотворительного фонда по восстановлению порушенных святынь во имя святого благоверного князя Михаила Тверского Тверской епархии.

 Георгий Николаевич был известен в городе не только как один из ведущих актеров Тверского театра драмы, но и как большой общественный деятель, создавший Общество Михаила Тверского, более 30-ти лет его возглавлявший и посвятивший свою жизнь возвращению имени святого князя, практически забытого в советское время, широкой общественности региона.

 Сейчас даже трудно себе представить, что ещё 20-30 лет тому назад в Твери кроме узкого круга историков и немногих краеведов никто не знал не только биографии князя Михаила Тверского, но и самого его имени. Ещё с советских времён Георгий Николаевич начал большую исследовательскую работу по описанию жизни вл. кн. Михаила Тверского, поиску исторических мест на тверской земле, связанных с его именем и деяниями.

 Благодаря Георгию Николаевичу были изданы книги, статьи, телепередачи о Михаиле Тверском, создан мемориал Бартеньевская битва (1317 г.) в местечке Бартеньево под Старицей, где князь Михаил разгромил войско московского князя Юрия вместе с монгольскими отрядами. Были завязаны побратимские связи с г. Буденовском, тесно связанным с именем Михаила Тверского, найдено место гибели князя в Ингушетии, где в 1318 г. в ставке хана Узбека состоялись суд и убийство святого князя. Сейчас на этом месте силами ингушских краеведов и общественности создан небольшой мемориал в память о князе Михаиле Тверском, положившим жизнь свою «за други своя».

 Именно при помощи Георгия Николаевича в Твери был установлен замечательный памятник покровителю Верхневолжья св. князю Михаилу Тверскому на площади, которая сегодня, благодаря губернатору Игорю Михайловичу Рудени, носит имя святого князя.

 Для популяризации имени и деяний Михаила Тверского Георгий Николаевич создал моноспектакль «Михаил Тверской», который более 30-ти лет шёл на малой сцене Тверского театра драмы и который посмотрело огромное число жителей тверского края.

 Сам Георгий Николаевич вспоминал, как он стал заниматься прославлением имени Михаила Тверского. Он родился и вырос в Кирове, работал актером в Челябинске. В 1963 г. приехал работать в Калининский театр юного зрителя, а затем перешел в Тверской театр драмы.

 Однажды в конце 1980-х гг. он возвращался в Калинин (так тогда называлась Тверь) из Москвы на электричке, и вдруг ему было непонятное, необъяснимое слышание голоса свыше (тогда Георгий Николаевич был коммунистом и даже возглавлял партийную ячейку в театре), ясно говорящий ему о том, что он должен написать книгу о князе Михаиле Тверском и прославить это имя в Твери! В то время Георгий Николаевич даже понятия не имел о том, кто такой Михаил Тверской, но явление голоса было столь явственное, что он стал узнавать у библиотекарей, краеведов, а кто такой этот Михаил Тверской?

 Так это имя более чем на 30-ть лет овладело умом и сознанием Георгия Николаевича, благодаря чему святой князь Михаил Тверской стал широко известен всем жителям города и региона. Именно Георгий Николаевич, а не профессиональные историки и краеведы, не представители Тверской епархии вернул имя святого князя в общественное сознание жителей Тверского края. И не зря Георгия Николаевича многие называли: наш Михаил Тверской.

 В вечере памяти, который прошел с полным аншлагом, приняли участие артисты Тверского театра драмы: народная артистка России Ирина Андрианова, артисты Дарья Плавинская, Геннадий Бабинов, Алексей Майский, Тарас Кузьмин, Наталья Бурдина, заведующая музыкальной частью театра Иоланта Мельникова, директор театра Елена Постнова, главный режиссер театра Александр Павлишин, балетмейстер-постановщик Тверского театра драмы Наталья Чернина и ее партнер по танцам Евгений Гуреев, известный тверской музыкант, композитор и артист тверской филармонии Сергей Левин, певица Лариса Петрова, председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев, легенда тверской культуры Аршак Карпович Туниев, представитель Театра юного зрителя Владимир Фомичев, супруга Георгия Николаевича Ирина Пономарева, общественные деятели Твери и друзья Георгия Николаевича.

 Организатором и ведущим памятного вечера выступил председатель Отдела культуры Тверской епархии, настоятель храма свт. Иоанна Шанхайского г. Твери протоиерей Роман Манилов.

 В этот вечер все с особой теплотой вспоминали Георгия Николаевича, его многогранную деятельность как артиста, режиссера, сценариста, общественного деятеля, поэта, краеведа и человека с большой буквы.

 Лейтмотивом всего вечера стали строки Иоланты Мельниковой из одного ее стихотворения:

«Я отражаюсь в синеве и ощущаю благодать,

Благодарю вас, небеса, за это свойство отражать!»

 По праву, можно сказать, что в этот день все присутствующие отразили в своем сердце образ этого талантливого человека, память которого навсегда останется в душах и сознании всех, кто присутствовал на этом удивительном по своей теплоте и насыщенной программе вечере памяти в честь Георгия Николаевича Пономарева.

 Благодарим руководящий и технический персонал театра за большую работу по организации и технической оснащенности памятного вечера, а также всех, кто принял участие в его организации и проведении.

Тарас Кузьмин о заслуженном артисте России Георгии Пономареве (г. Тверь). Слово на поминках Г.Н. Пономарева. Тверь 31 мая 2022 г.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://bakunina-fond.ru/?p=26530